Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 00:36

Девочке с ДЦП и эпилепсией выровняли позвоночник

 

— Когда впервые увидел эту девушку, она выглядела, будто тень. Худая, кожа и кости, — рассказывает Игорь Курилец из Международного центра нейрохирургии. — У 12-летней Вики из Киева — ДЦП(детский церебральный паралич. — ГПУ), эпилепсия и задержка развития. К тому же быстро прогрессирующий сколиоз. Имеет искривление в 90 градусов.

Викторию осмотрел профессор Норберто Вентура. Он — один из ведущих хирургов Испании, которые лечат сколиоз. Работает в госпитале "Сант Жуан де Деу" в Барселоне. С Международным центром нейрохирургии сотрудничает с 2007 года.

— Профессор Вентура наблюдал за девочкой год и не рекомендовал поспешных операций. Сказал — пусть она подрастет и окрепнет. Сначала мы думали закрепить уже существующее искривление, чтобы болезнь не прогрессировала. Но благодаря новейшей методике, которую ввел Норберто Вентура, ее позвоночник можно было выровнять почти до нуля. 

Деньги на операцию родственники девочки искали с помощью благотворительных фондов. Делать ее испанский профессор приехал в филиал Международного центра нейрохирургии в Стрые.

— Операция длилась 6 часов. Мы укрепили спину с помощью 24 титановых имплантатов. Позвоночник удалось выровнять почти полностью. Искривление сейчас составляет не более 10-15 процентов. Девочка хорошо перенесла операцию. Из-за ДЦП плохо ходит, хромает. Благодаря операции ей стало намного легче балансировать тело. Вот представьте канатоходца, который идет по натянутой веревке, да еще и дует ветер. Так вот, после операции чувствует себя, будто ветер больше не дует. 

На полное восстановление Виктории понадобится несколько месяцев.

— Из-за искривления позвоночника у ребенка были сдавлены внутренние органы. Теперь ей станет легче дышать, пищеварение будет лучше, все органы будут работать. Это даст дополнительный стимул для выздоровления, — добавляет Курилец. 

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди.

Центральная клиника

г.Киев, ул Липская, 11, тел. 0(44) 592 68 78

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0(99) 309 20 21

г.Стрый, ул. Ольги Басараб, 15, тел. 0(67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «Девочке с ДЦП и эпилепсией выровняли позвоночник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть