Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:15

Детям с больным сердцем нельзя простужаться

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Летом в садике №277 столицы работает одна смешанная группа. Часть детей родители везут на оздоровление. Воспитатели стараются как можно больше времени проводить на улице с детьми, которые остались в городе
Летом в садике №277 столицы работает одна смешанная группа. Часть детей родители везут на оздоровление. Воспитатели стараются как можно больше времени проводить на улице с детьми, которые остались в городе

Цветные пластмассовые ведерки, песочницы и два надувных бассейна — первое, что бросается в глаза в детском дошкольном учреждении N277 Киева на Борщаговке. Воспитанники гуляют во дворе. Здесь есть две специализированные группы для детей с сердечно-сосудистыми болезнями.

— Первую группу открыли восемь лет тому назад, — рассказывает заведующая Галина Щербакова, 58 лет. — Когда мы выпускали воспитанников, кардиологи сказали, что приятно удивлены. Потому что думали, что потеряют деток, вместо этого они окрепли и подготовились к школе.

В настоящее время в детсаду две группы: младшая и старшая. Среди детей есть такие, которые перенесли несколько операций. 3-летнего Артема Савельева оперировали дважды, у него врожденный порок сердца.

— Теперь раз в полгода мы ездим на осмотр в Институт Амосова, — говорит мама Ирина Валериевна, 39 лет. — А в садик ходим лишь месяц. Очень переживала, как сын отреагирует на смены, как будет без мамы. Но все нормально, воспитатели очень хорошие.

Говорит, раньше Артем быстро уставал и мало двигался. Теперь более активный.

— Это уже признак улучшения. А еще у сына реже стало повышаться давление, — делится.

Улучшение здоровья отмечают и воспитатели. Говорят, что и дети, и родители становятся спокойнее.

— Они постоянно дома и совсем не адаптированы к коллективу, — объясняет Галина Щербакова. — Ребенок в истерике и мама. Она не знает, что с этим делать.  Мы же пытаемся успокоить и оздоровить. Если ребенок не хочет делать упражнения, позволяем полежать. Главное, чтобы ему было комфортно.

Лекарств детям не дают, лишь витамины

Лекарств детям не дают, лишь витамины. Зато используют оздоровительные методики: дыхательную гимнастику, массаж стоп, обливание комнатной водой ног и рук, кислородные пенки, полоскание горла лимонным, чесночным и солевым растворами.

— Детям с болезнями сердца как можно меньше нужно болеть. Тонзиллиты, частые бронхиты и пневмонии дают осложнение на сердце, чаще всего провоцируют шумы, — предостерегает Щербакова.

5-летний Антон Шипко в садик ходит три года. Мама Лилия, 40 лет, говорит, что раньше мальчик почти ежемесячно простужался.

— Возможно, наши проблемы с сердцем потому и начались, что сын постоянно болел. Воспалялись аденоиды, — рассказывает Лилия Алексеевна. — За год в садике он адаптировался и действительно стал здоровее.

Дети с сердечно-сосудистыми болезнями ходят на осмотр к врачам. Еженедельно их наблюдает медсестра детсада и раз в три месяца участковый кардиолог.

Сейчас вы читаете новость «Детям с больным сердцем нельзя простужаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть