Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 08:04

Ребенка охладили до 18 градусов

Ребенка охладили до 18 градусов
Британские хирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка. У одномесячной Сами Зохир обнаружили редчайший порок сердца. Кровеносные сосуды, поставляющие кислород в левое предсердие, были присоединены к правому. Чтобы провести операцию, врачи охладили кровь ребенка с 37 ° до 18 °. Для этого вокруг головы младенца разместили мешки со льдом. Потом сделали инъекцию, которая остановила сердце. И отключили аппарат искусственного кровообращения. На протяжении 23 мин. Сама находилась в состоянии клинической смерти. - Это было похоже на погружение тела в ведро с ледяной водой, - рассказывает кардиохирург Тайн-Эн Хсиао. - При нормальной температуре тела смерть мозга наступает через 4-5 минут. В замороженных клетках процесс разрушения замедляется. Благодаря этому мы получили 50 минут для спасения. Главной задачей было местами заменить сосуды и успеть перезапустить сердце до начала разрушения мозга и внутренних органов. Нам пришлось оперировать сосуды, тоньше рисовой бумаги. Пришивали их нитками, тоньше человеческого волоса. Девочку оживили, вернув ей теплую кровь. После операции она впервые открыла глаза.

Сами Зохир уже полгода. Ее сняли с учета в больнице. Об операции напоминает лишь небольшой шрам на груди.

- Мы не могли раньше рассказать об операции, потому что не знали, как ребенок будет чувствовать себя, - говорит хирург. - Период реабилитации очень сложный.

Киевский профессор медицинских наук Александр Довгань, 51 год, говорит, что в Украине с пороками сердца рождается восемь детей на 1000.

- Неправильное расположение кровеносных сосудов случается у 9 процентов детей с врожденными пороками сердца. Операции с охлаждением детей и остановкой сердца делаем давно. Проводим их с первого дня их жизни. Но при этом не выключаем аппарата искусственного кровообращения, как сделали это за границей. Пока не было такой потребности. Если метод с выключенным аппаратом признают лучшим и безопасным, также будем его применять.

Сейчас вы читаете новость «Ребенка охладили до 18 градусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть