Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2012 00:00

Диски вправляют скручиванием позвоночника

Автор: фото с сайта www.nnm.ru
 

— Полгода мучалась от болей в спине после сна. Хирург объяснил, это потому, что не двигалась. Кровообращение в мышцах и позвоночнике нарушалось. Это признаки остеохондроза, который у меня от сидячей работы, — говорит 34-летняя Алла Мищенко из города Борисполь на Киевщине.

Она записалась на йогу. Ходит в среду и субботу вечером. Самочувствие и настроение улучшились.

— Это древняя система, по которой люди улучшают свое физическое и духовное состояние, достигают гармонии с собой, — рассказывает тренер из столичного центра йоги Георгий Кузора, 29 лет. — Хорошо помогает при болезнях позвоночника. Физические упражнения по системе йоги снимают боль и деформации мышц. Если все делать правильно, можно полностью восстановить подвижность суставов, улучшить кровообращение около позвоночника и функции внутренних органов.

Все упражнения делают медленно, потому что быстрые движения способны обострить болезнь. Сначала человек чувствует легкую боль, потому что напрягаются больные мышцы. Если заниматься йогой дважды в неделю, дискомфорт проходит. При радикулите и остеохондрозе занятия снижают нагрузку на мышцы в нижней части спины.

— Лягте спиной на одеяло, согните ноги и положите их на невысокую табуретку. Разведите колени и скрестите ступни. Сделайте так пять-шесть раз. Отдохните и начните дышать животом: плавно вдохните, надуйтесь. Втяните живот на выдохе.

Если мучает длительная, но неострая боль в пояснице, Георгий советует скручивание позвоночника.

— Лежа на спине, ноги нужно максимально согнуть в коленях. Плавно и медленно вдыхайте, поворачивайте голову и колени в противоположные стороны. Так выкручивается поясница. Когда поворачиваетесь, прижимайте лопатки к полу. Руки должны быть свободно раскинуты.

Такое упражнение ослабляет спазм мышц. Его следует повторять до 10 раз.

— Когда поделаете упражнение, услышите, что-то как будто щелкнуло. Это значит, диск позвоночника стал на место. Сможете двигаться свободнее.

Когда боль в спине прошла, надо начинать укреплять  позвоночник. Тогда помогает поза "змеи".

— Лягте на пол лицом вниз. Вытяните ноги, держите ступни вместе, колени напрягите. Положите ладони на ковер возле бедер, выдохните и поднимайте голову. Тяните туловище вверх, пока все тело выше пояса не поднимется над полом. Следите, чтобы ноги не расходились, пытайтесь не открывать рот. Подержите в такой позе секунд 20. Если можете — дольше. Повторите упражнение трижды. Плавно вернитесь в начальную позу, отдохните и глубоко подышите.

Дыхание животом массирует органы

Если правильно дышать животом, улучшается кровообращение, хрящевая и костная ткани укрепляются. Такой метод способствует массажу внутренних органов.

— Так дышат маленькие дети, с возрастом дыхание становится поверхностнее, — говорит Георгий Кузора. — Когда выдыхаете, подтяните живот и желудок к позвоночнику, будто нижняя часть всасывается внутрь. Должны почувствовать, как сузилась грудная клетка. Медленно вдохните через нос. Проследите, как воздух проходит по диафрагме. Живот расширится во все стороны — только бы выше пупка. Дыхание должно быть плавное, а грудная клетка расслаблена. Делайте упражнение трижды. Если можете, выполняйте 10 раз.

 

Сейчас вы читаете новость «Диски вправляют скручиванием позвоночника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть