Ексклюзивы
понедельник, 07 января 2013 05:00

Из-за воспаления яичников живот становится горячий

Киевлянка 28-летняя Инна Ковинько не ходит в коротких куртках и мини-юбках. Носит длинное пальто, чулки и сапоги на платформе.

- В прошлом году простудилась, был цистит, - говорит. - Ходила в туалет каждые 5 минут, даже плакала от боли. Мне прописали курс антибиотиков. Когда прошло, бросила пить их. В этом году ходила на праздник, была в платье и колготках. Под вечер начала ныть спина и отдавать в бок. На следующий день вызвала врача, потому что начало дико болеть. Загремела в больницу с воспалением почек.

Зимой заостряются хронические воспаления половых органов, говорит столичный гинеколог Наталья Шкабой, 35 лет.

- Достаточно прислониться поясницей к холодной поверхности или сильно замерзнуть. Сейчас обращаются с циститами, воспалением труб маточек. Заостряются хронические инфекции - хламидиоз, микоплазмоз и уреоплазмоз, герпес. Они живут в организме, но в небольшом количестве. Когда снижается иммунитет, особенно у беременных, они размножаются и вызывают воспаление. Зимой это как эпидемия.

От цистита и воспаления яичников инфекция передается на маточные трубы.

- Очень часто бывает у девушек. В яичниках накапливается жидкость, они растягиваются. Это угрожает бесплодием. Инфекция передается от одного органа к другому. Если есть проблемы с кишечником или мочевым пузырем, бывают и с гинекологией. Самое плохое - гнойное расплавление труб яичников. Возникают спайки, нарушается проходимость. Чаще всего нужна операция.

У больных становится горячим живот, увеличивается количество выделений, изменяется цвет и запах.

- У 45-летней пациентки в течение месяца периодически повышалась температура до 40 градусов. Она ощущала слабость, кружилась голова, болел низ живота. Думала, это грипп, потому что как раз была эпидемия. Выпила антибиотики, стало лучше. Через две недели снова ухудшение. На УЗД увидели увеличение левого яичника в шесть раз. Во время операции выявили, что это гнойное расплавление яичника.

Предостерегает не залезать в холодную ванну. Металлическую следует облить горячей водой либо кипятком.

- На улице пояс и низ живота должны быть закрыты теплой курткой или пальто. Нельзя носить синтетическое белье, потому что притягивает холод. Обувь - желательно на толстой подошве. Ноги должны быть в тепле. Никаких капроновых колготок и стрингов. Не злоупотребляйте ежедневными прокладками. Это нарушает вентиляцию во влагалище, размножаются бактерии и грибки. Узкие джинсы вызывают застой крови, который приводит к воспалениям.

Сейчас вы читаете новость «Из-за воспаления яичников живот становится горячий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть