Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 19:44

Частые ангины провоцируют ревматизм

У 40-летнего Николая больные кости, он страдает ревматоидным артритом. Болезнь спровоцировали частые ангины, которые мужчина не лечил.

Невысокий брюнет рассказывает, что за последние два года это уже восьмое воспаление. К специалистам обращался лишь трижды. Лечился преимущественно сам: полоскал и прогревал горло, клал на шею теплые компрессы.

— К нам он попал уже с восьмым абсцессом, — рассказывает Игорь Горишний, 45 лет, из Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика. — Причина постоянных воспалений — левая миндалина. В результате самолечения она перестала защищать организм и провоцирует ангины. Ангинные стрептококки попали в кровь, и это дало осложнение на кости, вызвало ревматизм.

Николая отпустили домой, но через месяц его прооперируют. Больную миндалину удалят. Лишь после этого лоры вместе с ревматологами начнут лечить ревматизм. Общая терапия будет длиться по меньшей мере два года.

— В последнее время запущенных больных стало больше, — говорит врач. — Много сомнительных рецептов воспринимают как целебные. Люди не задумываются над их абсурдностью. Например, смесь тертой свеклы и хозяйственного мыла предлагают как средство от гайморита. И лечатся так.

Сомнительные рецепты воспринимают как целебные

Часто последствия небрежности необратимые. В отделении оториноларингологии Киевской областной клинической больницы лежит 11-классница Галина, 16 лет. Блондинка не будет слышать правым ухом даже со слуховым аппаратом. Слух девушка потеряла после того, как месяц самостоятельно лечила боль в ухе. Сначала по совету друзей выгревала солью, а затем использовала ушные капли. Обратилась к медикам, лишь когда перестала слышать.

— Девушка жаловалась на боль и выделения из уха, тек гной и сукровица, — рассказывает Горишний. — Когда же прошла обследование, оказалось, что у нее острый гнойный средний отит, еще и подозрение на лабиринтит. Это нарушение слуха. Аудиометрия показала, что она не слышит правым ухом.

Ухудшило ситуацию и прогревание.

— При таком воспалении сухое тепло противопоказано, — продолжает лор. — Оно будто облегчает боль, а в действительности только усиливает воспалительный процесс.

Слух можно было бы спасти, если бы пациентка обратилась за помощью на первой неделе болезни.

Сейчас вы читаете новость «Частые ангины провоцируют ревматизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть