Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 17:50

Белые пятна на коже облучают фотолазером

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Врач Андрей Василишин показывает, где раньше были пятна на теле Евгения Остролуцкого. След виден только под ультрафиолетовым светом
Врач Андрей Василишин показывает, где раньше были пятна на теле Евгения Остролуцкого. След виден только под ультрафиолетовым светом

11-летний киевлянин Евгений Остролуцкий с первого класса болеет витилиго. Когда в коже не хватает пигмента мелатони на, на теле появляются белые пятна. Чаще всего на руках, стопах, коленях и на лице.

— Осенью сын пошел в первый класс, а в феврале мы заметили пятна, — рассказывает Виктория Ивановна, 34 года, мама мальчика. — Первые появились на лице и спине. Мы знали, что это витилиго, такие же пятна у моего мужа.

Семья считает, что болезнь у Евгения наследственная. Витилиго также может возникать после стресса или когда кожа травмируется несколько раз в одном месте. Чтобы подлечить сына, Остролуцкие обращались к дерматологам и ездили загорать в Крым. Там познакомились с медсестрой, работающей в больнице возле Дерматологического центра "Витилиго".

— Три года назад мы обратились в центр, — говорит Виктория. — Нам посоветовали раз в полгода — зимой и осенью — принимать курс медикаментов и процедур под лазером. А летом загорать.

По словам женщины, пятна затягиваются просто на глазах. У Евгения остались только на бедре. Это 5% из 45.

— Первые результаты у Жени появились через год, — рассказывает Андрей Василишин, 38 лет, директор центра. — Витилиго — не до конца изученная болезнь. Не можем прогнозировать, как быстро будет выздоравливать человек. Пигмент может возобновиться через два-три месяца или через год.

Пятна остались только на бедре

В центр пациент приходит с результатами УЗИ брюшной полости и щитовидки, общим и биохимическим анализами крови. Эти данные нужны, чтобы определить, нет ли у больного сопутствующих болезней, которые будут мешать лечению. Ведь побеление может возникнуть и из-за желудочно-кишечных или эндокринных болезней. Из-за них в организме не усваиваются микроэлементы, необходимые для пигментации.

— Сначала мы назначаем таблетки, чтобы пятно не расширялось, — говорит Василишин. — Как только процесс остановился — фототерапию. С помощью ультрафиолета облучаем пораженную кожу.

Пациенту назначают комплексное лечение: диета (каши, свежие овощи и фрукты, отказ от химических напитков), загар — естественный (утром до 10.00 и после 16.30) и в солярии, применение мелаги ни на (кубинская мазь, которую наносят на пятно перед загаром) и процедуры в центре (фототерапия). Первые результаты облучения видно после 7–8 процедур.

— Маленькое пятно можно облучить за один раз. Большое — обрабатываем по контуру. Чтобы оно затягивалось от края до середины, — продолжает директор центра. — Есть у нас пациентка, у которой половина бедра и нога белые. Мы начали обрабатывать пятно по краю и уже видно, как возобновляется пигмент по сторонам и частично внутри. Это очень хороший результат.

Тяжелее всего лечить пятна на внешней части пальцев, запястье, ступнях, локтях и коленях. Тело и лицо восстанавливаются быстрее. Если же пораженно более чем 60–90% кожи, лечат только таблетками, чтобы остановить разрастание пятна. Ведь облучить большую часть тела — очень дорого. А врачи не могут гарантировать, что при таком значительном поражении это будет эффективно.

 


 

 

Как найти

 

Дерматологический центр "Витилиго" расположен на первом этаже больницы на просп. Краснозвездном, 17, в Киеве. Там лечат витилиго, псориаз, дерматиты. На прием записываются по тел.: (044) 270 14 34 или 231 91 11.

 

Пятно натирают перечной настойкой

Посетители Дерматологического центра "Витилиго", кроме традиционной медицины, применяют и знахарские методы для лечения витилиго. Загореть пятну помогает перечная настойка, ее нужно втирать перед появлением на солнце. Можно пить запаренную крапиву или ряску (отцеживать и пить, как воду). Ирландцы лечатся настойкой из хвойных шишек.

Сейчас вы читаете новость «Белые пятна на коже облучают фотолазером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть