Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 16:45

17-летнему виннитчанину в челюсть пересадили кость из таза

Автор: фото: Юрий ИГНАТ
  Военные врачи делают операцию на простате во время конференции в Виннице. Руководит главный уролог Министерства обороны Сергей Головко
Военные врачи делают операцию на простате во время конференции в Виннице. Руководит главный уролог Министерства обороны Сергей Головко

Научная конференция для военных хирургов и анестезиологов состоялась в Виннице. Прибыло свыше 200 врачей. Из пятиы военных медицинских центров Украины здесь лучшая медицинская база.

— Опытом делились военные хирурги и анестезиологи, которые принимали участие в миротворческих конфликтах в Афганистане, Косово и Либерии, — рассказывает генерал-майор медслужбы Петр Мельник, 59 лет. — В Либерии двое-трое украинских врачей находятся постоянно. В этом году, когда большая половина личного состава заболела малярией, медики делали им прививку.

Во время конференции провели три операции: по замещению кости в челюсти костью из таза, удалили опухоль простаты и матку.

— У 17-летнего виннитчанина на челюсти была фолликулярная киста, она появилась два года тому назад, — рассказывает о первой такой операции в истории Украины главный стоматолог Министерства обороны Рафик Камалов, 57 лет. — Парня возили по всей Украине, но никто не хотел браться за такое сложное хирургическое вмешательство.

В военно-медицинском центре Винницы больного 7 ч. оперировал начальник клиники челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, отоларингологии и глазных болезней полковник медслужбы Александр Варченко.

— Сначала мы удалили пациенту кисту и вырезали из челюсти  кусок поврежденной кости, — говорит Варченко. — А затем на ее место титановыми пластинами присоединили косточку, которую взяли из таза парня.

Виннитчанина прооперировали бесплатно. Расходы оплатило Министерство обороны. Такая же операция в немецком городе Гамбург стоит 4–6 тыс. евро.

57-летнему военному пенсионеру сделали операцию на простате. Больному ввели устройство с мини-камерой. На экране монитора увидели размеры опухоли.

— Если бы опухоль была маленькой, мы удалили бы ее без разреза, — отмечает главный уролог Министерства обороны Сергей Головко, 47 лет. Он оперировал пенсионера.

Операцию по удалению матки впервые осуществляли без разреза.

Сейчас вы читаете новость «17-летнему виннитчанину в челюсть пересадили кость из таза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть