Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2015 06:25

12 лет - лучший возраст для выравнивания челюстей

- У 5-летнего сына молочный зуб начал расти в сторону. Врач сказала, что нижние зубы начинают заходить за верхние. Но делать ничего нельзя, пока не выпадут верхние. Челюсть растет, все само может выровняться, - говорит жительница Черкасс 30-летняя Юлия Попова.

29-летней Ирине Ткаченко из Жашкова Черкасской области прикус выравнивали в 16 лет.

- Верхний ряд зубов не касался нижнего. Маленькой не обращала внимания. В 10-м классе влюбилась в парня. Пыталась ему намекнуть. Шутя спросил: а чего у тебя из-под зубов выглядывает язык? Вспоминаю с улыбкой, а тогда это была трагедия. Не хотела идти в школу. Это заметила мама, начала выспрашивать. Сказала ей, что в школе смеются над моими зубами. Родственники из Черкасс записали к хорошему стоматологу. Сказал вырывать зубы и ставить новые. Я была в шоке. Говорю, лучше буду ходить с такими. Затем родственники повезли еще в областную стоматологическую. Как раз принимал главврач Иван Алексеевич. За день исправил мои зубы наращиванием. 6 часов колдовал, - вспоминает Ирина.

Прикус - это совпадение зубных рядов верхней и нижней челюстей. Неправильный прикус у детей перегружает зубы во время жевания. Это провоцирует болезни зубов, суставов. Портит форму лица. Часто ухудшается произношение.

Четверо из пяти детей имеют признаки неправильного прикуса, говорит главный врач Черкасской областной стоматологической поликлиники 72-летний Иван Коваленко. Такой вывод сделал после обследования 12-летних детей в трех районах области. 60% из них рекомендует аппаратурные методы.

- 12 лет - лучший возраст для выравнивания челюстей. Уже все зубы - коренные. Когда я начал работать 49 лет назад, такое фиксировали у 15 процентов детей. Сейчас прирост из-за неправильного питания, экологии, вредных привычек будущих мам, а потом и детей. Неправильный прикус имеют городские дети. В селе родителям нет времени панькаться. С детства ребенок грызет морковку или яблоко. А городские мамы еще долго после года перетирают пищу. Вредят развитию челюстей. От наследственности тоже никуда не денешься. У младенца деформировать челюсти может неподходящая пустышка. Следует от нее отучать не позднее года. Не на пользу, когда ребенок спит с подложенным под щеку кулаком. Следите, чтобы дышала носом, а не ртом. Больные аденоиды лечите или удалите, посоветовавшись с педиатром, - советует.

Некоторые родители считают, что кариес молочных зубов не надо лечить. Чем это грозит?

- Следите за зубами ребенка с прорезывания первого. Челюсть быстро растет. Удаленный молочный зуб сразу замещают соседние. Когда ребенок не жует тем местом, челюсти не развиваются. Природа создала их так, чтобы все время двигались. Зубы любят умеренные нагрузки, жесткую твердую пищу. Но не орехи или конфеты. Протертую пищу давайте недолго. Если малыш хочет сам жевать, способствуйте этому. Иначе одна челюсть разовьется быстрее, вторая – будет отставать. Следите, чтобы не брал в рот пальцев, шариковую ручку. Не полезно сидеть за компьютером и подпирать подбородок. Деформирует челюсть неправильная осанка. Тогда прикус будет еще и косой на один бок. И далее сам будет провоцировать неправильную осанку.

Какие методы применяют для исправления неправильного прикуса?

- Если не запущен, можно исправить миогимнастикой для мышц лица, которые удерживают нижнюю челюсть: открывать рот, делать губы трубочкой, надувать и втягивать щеки, двигать нижнюю челюсть вперед-назад, из стороны в сторону. В других случаях - с помощью аппаратов: трейнеров, пластинок и брекетов. Они бывают съемные и несъемные. Обязательна консультация лора. Процесс не быстрый. Чем раньше обратиться, тем легче лечить. Сначала будут неприятные ощущения: натирание щек, трудно разговаривать, психологический барьер. Если все это выдержать и вовремя посещать ортодонта, получите превосходный результат. Если прикус у ребенка нормальный, позаботьтесь о правильном питании: молочную, растительную пищу, постные мясные и рыбные блюда. Стоит отказаться от джин-тоников и изделий из теста, которые "облепляют" зубы.

Сейчас вы читаете новость «12 лет - лучший возраст для выравнивания челюстей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть