Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2011 07:30

Умный дом экономит выплаты за коммунальные услуги

 

Киевлянин Владимир Житник, 25 лет, приобрел в столичном строительном гипермаркете дистанционный радиовыключатель. В системе есть пульт, через который можно управлять электроприборами в доме. Заплатил за китайское устройство 80 грн.

— Радиовыключатель выглядит как обычный тройник. На пульте шесть кнопок. Им очень удобно пользоваться. Утром, лежа в постели, включаю чайник на кофе. Чтобы не заснуть, пока вода будет кипеть, нажимаю нижнюю кнопку на пульте и  включаю музыкальный центр. Он у меня стоит на шкафу, — рассказывает Владимир.

Мужчина хочет оборудовать квартиру системой "умный дом".

— Сейчас это оборудование подешевело. Раньше думал, что его могут позволить себе только очень богатые люди. Но теперь появилось много дешевого китайского и украинского оборудования.

Сергей Артеменко, 56 лет, из Полтавы провел в квартире автономное отопление и подсоединил термостат. Купил его за 105 грн.

— Когда в квартире температура воздуха поднимается выше 24 градусов, котел выключается. Когда охлаждается до 22 градусов, включается. Раньше приходилось вставать среди ночи, чтобы прикрутить котел, — говорит Сергей Артеменко. Его сын Александр шесть лет назад установил на внешней стене дома сенсорный датчик движения. Присоединил к проводке.

— Сразу было удобно, на полметра к нему подойдешь — включается. Видно дорогу и ступеньки. Через 5 минут сам выключался. Но потом как свихнулся — включался от ветра, дождя. Сын думал, что кто-то пришел, схвачивался среди ночи на улицу. Да и за электричество платили лишние деньги. Потом накинул на прибор тряпку, чтобы тот ничего не видел. Позже демонтировал. А знакомый сына, голландец в Германии купил свиноферму, сделал ее "умной", полностью автоматизировал. Двери сами закрывались, окна не открывались, когда работал кондиционер. Как-то поехал на выходные за границу, а принудительная вентиляция сломалась. Все свиньи подохли, их было где-то полтысячи.

Украинцы чаще всего заказывают системы управления теплом, светом, газом и водой. Директор столичной компании "Диаком групп" Виктор Долгопятов, 31 год, говорит, "умный дом" экономит выплаты за коммунальные услуги. Это главная причина, почему он популярен.

— Человек, выходя из дома, нажимает на пульте кнопку "я уехал из дома". В это время закрываются все окна, выключается свет, обесточиваются розетки. Работает лишь холодильник. Перекрывается газ. Включается система охранительной сигнализации. Всем управляет один настенный пульт, нужно лишь выбрать режим.

Выключать свет можно голосовыми командами или хлопком в ладоши.

— У нас был заказ для слепого мужчины. Он голосом хотел включать свет или кофеварку. Но в последний момент отказался, решил нанять домработницу.

Управлять системой можно с мобильного телефона и интернета. Через камеры видеонаблюдения, находясь за рубежом, хозяин может следить, что происходит у него дома.

— Если человек едет из работы уставший, может через мобильный напустить воды в ванну или разогреть сауну.

Дешевле всего будет стоить оборудование системы от аварийной утечки газа — от 2 тыс. грн. Для этого устанавливают датчик, который среагирует в случае утечки газа и угарного газа или дыма. Сигнализация также включится, если температура в квартире будет выше положенной. Насколько — это определяет хозяин.

Сейчас вы читаете новость «Умный дом экономит выплаты за коммунальные услуги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть