Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2015 06:35

В твердотопливных котлах дрова горят 26 часов

 

32-летний киевлянин Игорь Максимчук за 20 тыс. грн приобрел твердотопливный котел. К зиме планирует установить его в доме у деда в селе Великие Дмитровичи Обуховского района Киевской области.

- Год назад умерла бабушка, дедушка в деревне остался один, - рассказывает Игорь Максимчук. - В доме стоит 10-летний газовый котел. Раньше зимой за газ платили по 400–500 гривен. Теперь тарифы выросли, сумма еще круглее выходит. Дедушка, когда оставался один в доме, очень экономил. Приехали без предупреждения, зашли в дом - холодильник. Сидит в теплом кожухе, накрылся одеялом. В котле еще и горелки плохо работают. С мастером советовались, что делать, чтобы экономить и не мерзнуть. Говорил, что можно котел переоборудовать на твердое топливо. Но гарантии не дает, что все будет хорошо. Поэтому решили поставить новый.

Твердотопливные котлы работают на угле, отходах дров, опилках, брикетах, пелетах. Топливо не горит, а тлеет на 10 см нижнего слоя. Благодаря этому обеспечивается продолжительность горения.

- Котлы на твердом топливе с каждым годом используют все больше, - говорит мастер Иван Петришин, 35 лет. 10 лет устанавливает котлы. - Они оборудованы автоматикой горения и подачи топлива. Имеют вентиляторы наддува воздуха, которые ускоряют розжиг. Аварийный индикатор предотвращает несчастные случаи. Звуковой сигнал в основном выводят на улицу, видеосигнал - на кухню.

Твердотопливные котлы устанавливают в частных домах, производственных цехах, школах, больницах. Пользуются спросом в отдаленных селах, где есть перебои с электричеством и газом. При установлении твердотопливных котлов не нужно большое количество разрешений, как для газовых. В некоторых дровяных котлах горение длится более 26 часов. При использовании угля может гореть до пяти суток.

Дымоход твердотопливного котла должен быть утеплен - труба "сандвич". Высота - не менее 6 метров. При плохом выведении конденсата не будет нормального обогрева. Также перед переоборудованием системы отопления следует утеплить дом - окна, двери, стены, пол.

Сейчас вы читаете новость «В твердотопливных котлах дрова горят 26 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть