Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 14:51

У продавцов игрушек нужно требовать сертификат

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Ведущий инженер лаборатории испытаний игрушек ”Укрметртестстандарта” Сергей Каспаров тестирует пластмассовые детали игрушек. Для этого использует пластиковый цилиндр, который диаметром воспроизводит горло ребенка. Если деталь свободно пройдет в цилиндр, и
Ведущий инженер лаборатории испытаний игрушек ”Укрметртестстандарта” Сергей Каспаров тестирует пластмассовые детали игрушек. Для этого использует пластиковый цилиндр, который диаметром воспроизводит горло ребенка. Если деталь свободно пройдет в цилиндр, и

"Летом этого года купил трехлетней дочке Яне детский мотоцикл на аккумуляторной батарее, — рассказывает киевлянин 42-летний Евгений Москаленко. — Игрушка недешевая, стоила около 400 гривен. Когда ребенок нажимает педаль, мотоцикл начинает двигаться. Ребенок проехал не больше 100 метров, после чего мотоцикл резко увеличил скорость. Оказалось, в игрушки западала педаль. Яна испугалась и больше на мотоцикл не садилась".

Через несколько дней мужчина вернул некачественную игрушку в магазин "Детский мир" и забрал деньги. Со времени продажи минуло меньше недели, потому их вернули без проблем. На базаре пришлось бы рассчитывать на понимание продавца и доказывать, что игрушка бракованная.

Вероятность приобретения некачественных игрушек возрастает в канун новогодних праздников. В поисках подарка ребенку родители часто ориентируются на внешний вид игрушки. Но хорошая игрушка не всегда бывает безопасной. А проверить сертификат, особенно когда игрушку покупают на базаре, выходит не всегда.

— Даже в магазине, чтобы увидеть сертификат на игрушку, придется ожидать больше часа, — рассказывает 28-летняя киевлянка Евгения Домникова. — Потому покупая игрушку для дочки Алисы, которой год и три месяца, обращаю внимание на фирму-производителя. Отдаю предпочтение фирмам "Чико", "Толо", "Мазакиа", "Амиго", "Фишер-прайс". Некачественных вещей у них практически не бывает.

Покупая в магазине игрушку, женщина рассматривает материалы, из которых она сделана, проверяет, нет ли острых углов. Обязательно обращает внимание на возрастные рекомендации. Мягкие игрушки Домникова выбирает без мелких пластмассовых деталей, чтобы ребенок не смог их оторвать.

— Даже у известных производителей случаются бракованные игрушки, — рассказывает киевлянка Наталия Фомина. — В конструкторах "Лего", которые я покупала 8-летнему сыну Александру, не всегда хорошо держатся соединения, а в магазине этого недостатка не увидишь. Приходилось возвращать игрушку.

Хорошая игрушка не всегда бывает безопасной

Сертифицирует товары Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей "Укрметртестстандарт". Его специалисты говорят, что все игрушки обязательно должны пройти проверку на безопасность и получить сертификат.

— Игрушка внешне может быть некрасивой, может разломаться через час игры, но должна быть безопасной, — говорит ведущий инженер лаборатории испытаний игрушек "Укрметртестстандарта" Сергей Каспаров, 37 лет.

— То есть в материалах, из которых она сделана, не должно быть токсичных соединений. Игрушка должна быть безопасная, без острых углов, о которые можно травмироваться.

В лаборатории проверяют игрушку по показателям безопасности. Пластиковые автомобили бросают с высоты среднего роста ребенка — 80 см. Даже если игрушка от удара разлетится, не должно быть острых обломков. Мягкие игрушки испытывают на разрыв. Материал, из которого сделаны игрушка и ее наполнение, обязательно проверяют на токсичность, соли, металлы и на способность загореться. Игрушка не должна быстро загораться. Даже если она начнет гореть, ребенок должен успеть ее отбросить.

— Недавно коллеге подарили большого мягкого кота, — рассказывает Каспаров. — Когда у игрушки оторвалась лапа, увидели, что внутрь напихали детские колготки и  тряпье. Конечно же, ни о какой сертификации игрушки не шла речь, потому что ее покупали на базаре.

Чаще всего игрушки бракуют из-за непродуманности конструкции. Например, если в  игрушечном автомобиле плохо спрятаны шестерни, ребенок может пораниться во время игры. Пластмассовые детали мягких игрушек, рекомендуемых детям до трех лет, должны быть такого размера, чтобы ребенок не мог их проглотить.

На упаковке должен быть адрес производителя

— Все игрушки, которые продают в торговой сети, должны иметь сертификат на безопасность, — объясняет 34-летняя Роксолана Цирук из государственного предприятия "Укрметртестстандарт". — Потому, если купили некачественную игрушку, продавец несет такую же ответственность, как и производитель. На упаковке обязательно должен быть адрес производителя и поставщика, а к сложным импортным игрушкам — инструкция, переведенная на украинский язык.

Если на заводе-производителе была проведена проверка комиссией Госпотребстандарта Украины, которая подтвердила качество производства и материалов, сертификат могут выдать на определенную серию игрушек на срок до пяти лет. В таком случае игрушка должна выглядеть именно так, как заявлено при сертификации. На протяжении срока его действия производитель не имеет права на замену материала, из которого делается игрушка.

На упаковке отечественных игрушек стоит знак сертификации — трилистник. На некоторых импортных игрушках чаще всего можно увидеть знак российской сертификации. Ему можно доверять, если игрушку изготовили в России или стране СНГ, с которыми Украина имеет  соглашения. Если же игрушку изготовили в других странах, эмблема не действительна.

— Последние три года елочные игрушки не подлежат обязательной сертификации, — рассказывает Роксолана Цирук. — То есть такая игрушка может быть из токсичных материалов или иметь острые детали. Лабораторную проверку мы осуществляем лишь в случае жалобы  потребителя в Управление защиты прав потребителей.

Сейчас вы читаете новость «У продавцов игрушек нужно требовать сертификат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть