Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 15:05

Тканые иконы копируют со старинных фресок

Ближе к Новому году в Украине можно будет купить тканые иконы. Впервые такие вещи показали на выставке декора в Киеве. Полотна изготовляют в Турции. Это точные копии настоящих икон. Мастера оставляют на изображении даже места, которые от давности потемнели или отвалились от фресок. До сих пор тканые иконы поставляли только в Грецию. Полотно размером 20х40 см стоит 15 евро.

— Это уникальные вещи. Такого никто больше не делает, — говорит 37-летняя Юлия Матвиенко из компании "Онюрэтикет", которая изготовляет эти иконы. — Такие изделия ткут руками. Перед тем, как запустить картинку на станок, художник-дизайнер работает над ней неделю. Вот эта икона Георгия Победоносца скопирована с мозаичной фрески собора Святой Софии в Стамбуле, — Юлия снимает со стены икону для киевлянки, которая заинтересовалась тканы м ликом. Женщина говорит, что увлекается греческой иконописью. Просит показать еще несколько икон. Покупает четыре изделия за 300 грн.

—  У нас, бывает, и по 12 штук за раз покупают, — улыбается Матвиенко.

В "Онюрэтикет" можно купить двустороннюю и кону-жалюзи размером 2х2,5 м. С одной стороны — Матерь Божья, с другой — Иисус Христос. Такая стоит 500 евро. Их покупают для церковных окон.

Турецкие изделия будут продавать по всей Украине. Вероятнее всего — в антикварных магазинах. Там уже активно интересуются товаром.

Сейчас вы читаете новость «Тканые иконы копируют со старинных фресок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть