Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 07:50

Теплые батареи экономят газ

 

- Заменил старые чугунные батареи на алюминиевые и сразу заметил, насколько меньше тратим газа, - говорит 40-летний Александр Накопюк из города Жашков Черкасской области. - Во время ремонта постоянно жалел, что вкладываю деньги в то, что и так работает. Но за год вернул потраченное.

Александр с семьей живет в 40-летнем доме площадью 120 кв. м. Отапливают его газом. Имели старый котел, система отопления была сделана из 2-дюймовых металлических труб, стояли чугунные радиаторы.

- В позапрошлом году поменял котел на современный. Поставил насос, вместо старых труб смонтировал тонкие пластиковые, спрятал в стены.

Не хотели вешать старые батареи. Перекрашивать тоже, и так слоев 30 было. Посмотрели в магазинах на алюминиевые. Оказывается, недорогие, так делают из биметалла - стали и алюминия. Купили низкотемпературные. Немного дороже обычных, но того стоят. Раньше котел грел воду до 80 градусов, сейчас хватает и 50. В доме комфортнее. Батареи не раскаленные, не сушат воздух, не жгут вазоны на подоконниках. И не страшно, что ребенок ухватится.

Стену за радиаторами мужчина утеплил изнутри экструдированным полистиролом толщиной 2 см. Сверху зашпаклевал и поклеил обои.

- Раньше в зимний месяц нагорало по 600 "кубов", сейчас укладываемся в 250, - говорит Накопюк.

- Даже новый дом можно сделать более экономным, если придать значение деталям, - говорит киевлянин 46-летний Вячеслав Пасечник, монтер отопления. - Сейчас трубы паяют все мастера. Однако лишь единицы делают профессионально, учитывают детали, знают особенности материалов.

Советует, на что обращать внимание при монтаже отопления. Типовая система состоит из котла, насоса для воды, пластиковых магистральных труб и радиаторов.

- Самое главное - газовый котел. Чем более современный, тем экономнее и эффективнее использует топливо. С турбиной проще. Не требуют дымохода, можно вешать на стену. Но при одинаковых обстоятельствах потребляют больше газа, чем бестурбинные атмосферные. Потому что если на улице сильный ветер, то турбина сильнее раздувает пламя, чтобы не потухло. Теплообменник надежный чугунный, а не стальной.

Мощность котла выбирают в зависимости от отапливаемой площади. При высоте помещения до 3 м 1 кВт мощности устройства обогревает до 10 кв. м. На дом площадью 120 "квадратов" берут котел не слабее 12 кВт.

- Лучше мощнее, - добавляет Пасечник. - Чтобы работал не в напряг, а также на фитиле грел воду. Дом обогреет и более слабый, но при этом сожжет больше газа, потому что будет аж гудеть при работе.

Диаметр магистральных труб выбирают в зависимости от протяженности от котла до батарей.

- Насос разгонит воду и по самым тонким 16-миллиметровым, - продолжает Пасечник. - Но будет напрягаться, быстрее износится. Лучше взять толщиной 20 миллиметров. Цена не намного больше. Не покупайте дорогие стекловолоконные, суперпрочные, толстостенные, рассчитанные на огромное давление. При правильном монтаже даже самые дешевые китайские трубы служат десятилетиями. Их прячут в стены или пол. Главное - обернуть в утеплитель миролон. Так тепло не теряться на пути от котла к радиаторам. И штукатурка не потрескается от постоянного расширения или сужения труб.

Советует, на что обращать внимание при выборе радиаторов отопления.

- Не сильно учитывайте рекомендации продавцов, - говорит Вячеслав Пасечник. - Им главное продать то, на чем больше зарабатывают. А хорошо служат и недорогие. На долговечность системы влияет качество кранов, сгибов, правильность монтажа, мягкость и чистота теплоносителя - воды.

Батареи отопления имеют разную мощность. Их выбирают с таким же расчетом, как и котла: 1 кВт мощности устройства на 10 кв. м отапливаемой площади. Это при высоте помещения до 3 м и небольшой площади окон.

- Теплые батареи - это радиаторы с низкой температурой носителя, - продолжает Пасечник. - Можно брать обычные, но мощные. Например, на комнату площадью 10 "квадратов" - 3-киловаттную батарею. Такая будет отдавать необходимое количество тепла при более низкой температуре. А чем меньше разница между температурой в комнате и воды в системе - тем эффективнее используется топливо. Такие батареи не сушат воздух, безопасны. В системе меньше накипи.

Сейчас вы читаете новость «Теплые батареи экономят газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть