Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 16:17

Стеклянные игрушки дороже пластмассовых

На втором этаже столичного супермаркета "Мегамакс" возле метро Республиканский стадион работает отдел елочных и домашних украшений для зимних праздников. 26-летняя львовянка Уляна Мороз разглядывает игрушку-птичку, сделанную из елочной шишки. Хвостик изготовлен из прессованной древесины, животик — из сеченого сена, а клюв — из лоскутка кожи. Игрушка в прозрачной пластиковой коробке стоит 26 грн.

— На коробке написано: "Сделано в Китае". Но выглядит прилично, — комментирует женщина. Она художник по образованию. — Наверное, куплю две.

Из рюкзака Уляны торчит туб с красными блестящими пластмассовыми шариками. Говорит, что купила набор в магазине "Все по 8 гривен". В "Мегамаксе" такой стоит 14.

— Птичек в прошлом году точно не продавали, — говорит Ольга, продавщица игрушечного магазина в "Мегамаксе". — Покупатели интересуются ими, но покупают чаще для подарков, потому что украшать свою елку такими дороговато. Из новинок есть еще бусы с фигурками, вырезанными из цветного войлока.

На ожерелье нанизаны войлочные елочки длиной 3–5 см — зеленые и красные. Рядом гирлянды со звездочками по 10–20 грн.

— Почти все игрушки сделаны из тонкой пластмассы, — рассказывает Ольга. — Стеклянные стоят значительно дороже. Но на них все равно больший спрос, чем на пластмассовые.

Для офисов берут шарики, связанные как виноградная гроздь

Стеклянные игрушки украинского производства лежат в больших картонных коробках. Там есть белочки, совы, бутылки шампанского и лягушки. Цена одной — около 5 грн. Верхушки, упакованные в отдельные коробочки, — по 12–16. Столько же стоят стеклянные мишки и кошечки. Где их изготовляют — неизвестно. Но именно игрушки с шершавым блеском киевляне покупают чаще всего.

В столичном ЦУМе елочные украшения есть на втором и пятом этажах. Продавщицы тоже говорят, что киевляне с удовольствием берут стеклянных зверушек.

— В прошлом году не были так много поросят, как в этом году мышей. Навезли! — говорит продавщица Людмила Петриненко. — Есть и мягкие, и пластмассовые, и стеклянные. Все можно вешать на елку. Имеем свечи и підсвічники в виде мышей.

Елочные украшения фабрики изготовили весной или летом. В начале декабря они отдают в магазины последние партии.

— В этом году магазины больше всего заказывали шариков с крысами — символом следующего года, — говорит Василий Бакун, директор компании "Гардиан Плюс", которая продает свои украшения. — Берут и традиционные зимние пейзажи.

Эксклюзивные елочные украшения, например с логотипом фирмы, стоят от 15 грн. На столичном рынке "Петровка" можно найти от 50 коп. до 20 грн за игрушку. Они не бьются. Самым большим спросом пользуются однотонные шарики.

— Выгоднее всего брать наборы в прозрачных тубах за 120 гривен, — рассказывает продавец 40-летний Олег. — Там 30 средних шариков с разными рисунками, есть два больших глянцевых шара.

Можно купить наборы по 6, 10 или 12 игрушек. Пенсионерка Елена Петровна с дочкой продает украшения на базаре. Говорит, больше всего берут тубы по 25 грн.

— Кроме десяти шариков одного цвета там еще три метра бус. А для офисов берут гроздья — это шарики, связанные вместе как виноградная гроздь.

Самые дешевые елочные украшения продают в подземных переходах. Сейчас там предлагают только "дождики" по 2–5 грн.

 


 

Конфеты спрятаны в игрушках-крысах

 

Третий год в сети фирменных магазинов кондитерской фабрики "Полтавакондитер" к новогодним праздникам продают конфеты в мягких игрушках.

— Игрушки шьют для нас на заказ, — рассказывает 25-летняя Анна Варченко из отдела маркетинга "Полтавакондитер".

В магазине "Полтавчанка" на ул. Октябрьской в центре Полтавы есть крыса-девочка, крыса-мальчик и крыса с сыром. На спине игрушки — молния.

— Самые большие рюкзаки с крысами, где было 410 граммов конфет, сразу раскупили. Стоили почти 56 гривен, — говорит продавщица Наталия.

Самая дешевая игрушка — крыса с сыром — обойдется в 29 грн. Там 215 г конфет. Также есть крыса-снегурочка, крыса-хозяйка, крыса с рюкзаком и крыса-рюкзак. В целом выпустили семь видов подарочных наборов. В игрушках шоколадные конфеты торговой марки "Доминик", которые изготовляет "Полтавакондитер".

Инна Москальчук

 

Мозаика будет держаться на гладкой поверхности


В столичный "Мегамакс" завезли новогодние наклейки из материала, похожего на желатин. В пакете есть кусочки фигурки (ножки, ручки, голова) де да-мороза и снеговика, новогодние елки.

— Ребенку нужно, как мозаику, собрать фигурку, — объясняет продавец магазину. — Приклеить можно на холодильник или плитку — на любую гладкую поверхность. Снимаются фигурки легко. Следов не оставляют.

Набор наклеек стоит 5–7 грн.

Сейчас вы читаете новость «Стеклянные игрушки дороже пластмассовых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть