Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:22

Рокабилы ходят обутые в "манную кашу"

"Красавица в платьице в горошек, можешь не показывать, что в сумочке, а вы, с чубами-и роке зами, открывайте рюкзаки", — встречает гостей 46-летний Михаил, охранник столичного развлекательного комплекса "Мост". Мужчина объясняет: вход со спиртным на вечеринку запрещен.

5 июля сторонники американского культурного направления 1950–1960-х рокаби лли устроили на берегу Днепра вечеринку "Украбилли на побережье". Здесь играли рок-н-ролл. Большинство юношей и девушек оделись в соответствии со стилем.

— Здесь не только представители рокаби лли — стиля 50-х, но и сайкоби ллы — восьмидесятники, — объясняет Владимир Савченко, 20 лет, гость вечеринки. — Мы не только стилизуем одежду под американскую старину, но и изучаем историю движения.

В палатке, где играет музыка, пританцовывает гостья лет сорока. Она одета в черное платье в белый горошек с пышной расклешенной юбкой, из-под которой торчит кружево. Талию женщины подчеркивает широкий пояс. На шее — ярко-красные кораллы. Макияж тоже отвечает стилю рокаби лли: на губах ярко-красная помада, брови подведены высокими тонкими стрелками. Ресницы густо намазаны тушью.

— Я рокаби лка со стажем больше 20 лет, — говорит по-русски Наталия Фролова, 42 года, поправляет прическу. — Приехала из Питера в Киев на два дня.

Как должен одеваться рокаби л?

— У собравшихся на вечеринке обувь не совсем отвечает стилю. Настоящие рокаби льщики носят ботинки на танкетке высотой 3–4 сантиметра. Их называют "манной кашей". Видите, — Фролова показывает на парня, обутого в кеды с рису нком-пламене м. — Такие тоже подходят под стиль.

Платья имеют пышную юбку и подчеркнутую поясом талию

Киевлянка Ольга Билоусова, 19 лет, пришла в джинсах и майке с пламенем. Волосы окрашены в яркий цвет. Девушка представляется Хлоей. Мол, рокаби лы обязательно имеют второе имя.

— Рокабильцы любят красить в яркий цвет свой кок — чуб, что высокой волной зачесывается к макушке, — объясняет девушка. — Девушки, которые придерживаются стиля сайкоби лли, носят преимущественно джинсы с футболками, обрезанными до линии талии. Платья в стиле рокаби лли имеют пышную юбку и подчеркнутую широким поясом талию с рисунком в горошек, клеточку или вишни. Ягодки вишни могут быть и в украшениях — сережка х и бусах.

Кто носил такой наряд в Америке?

— Так одевались женщины, которые сидели дома и ожидали мужчин, пока те были в море. Некоторые девушки на память о море носят платья в полоску наподобие тельняшки.

Киевлянка Надежда Кривозюк, 18 лет, представляется Лапушкой. Девушка одета в белое платье в черный горошек. На ногах гольфы в мелкий горошек. Прическа — кок.

— За рокаби льской одеждой охочусь постоянно, — улыбается девушка. — Покупаю и в дорогих магазинах, и на секонд-хендах. Это платье нашла на рынке Петровка, но немного его обновила: пришила на пояс флаг конфедерации — символ свободной жизни. 13 звезд на нем символизируют 13 свободных штатов Америки. Эти штаты отделились после гражданской войны между Севером и Югом. Мы считаем число 13 счастливым.

На шее у девушки висит игральная фишка на черном шнурке — миниатюрный бильярдный шар с цифрой 8. Говорят, он приносит удачу. Как украшения девушки используют и уменьшенные фишки для игры в кости.

14-летняя Дарья носит рокаби льную одежду как повседневную. Гардероб подбирает в специализированных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, на киевских секонд-хендах. Также шьет на заказ.

— Этот джинсовый сарафан мне шили. Когда объясняла мастерице крой, она достала свои фотографии в молодости и покроила сарафан, идентичный своему, — говорит девушка. — На примерках мы с ней разговаривали исключительно о рок-н-ролле.

Волосы девушки перевязаны широкой красной лентой в тон помады. На ногах — туфли с круглыми носами и скошенными каблук ами, обутые поверх белых носков с кружевом. Такая обувь присуща стилю.

Мужчины красят кок

Киевлянин Владимир Савченко пришел на вечеринку в джинсах и трикотажной футболке. Низ ее украшал рисунок: красно-желтые языки пламени. Этот принт, как и рисунок шкуры леопарда и зебры, является символическим для рокаби ло в. Прическа — выбритые виски. Длинные волосы на макушке завернуты и уложены в "площадку".
— Сегодня кок я не сам зачесывал — друг помог, — рассказывает мужчина. — Делается он на протяжении 5 минут пенкой для волос, лаком и круглым гребнем. Раньше чубы фиксировали бриолином — смесью, подобной воску. Такие чубы блестели. Сегодня мы их красим во все цвета радуги.

Сейчас вы читаете новость «Рокабилы ходят обутые в "манную кашу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть