Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 16:50

Плитку под розетки выпиливают дрелью

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В магазине электроинструментов на Глыбочицкой менеджер Максим Гончарук показывает насадку для перфоратора, с помощью которой можно вырезать отверстие под розетку в кафельной плитке
В магазине электроинструментов на Глыбочицкой менеджер Максим Гончарук показывает насадку для перфоратора, с помощью которой можно вырезать отверстие под розетку в кафельной плитке

45-летняя киевлянка Татьяна Ковель сделала ремонт на кухне своей двухкомнатной квартиры на Лесном массиве. Постелила линолеум, поклеила обои, поставила вытяжку. В углу, где стоят стол, плита и умывальник, решила положить плитку. Ремонт на кухне поручила двум частным мастерам — 28-летнему Дмитрию и его напарнику.

— Они выравнивали и обклеивали стены, выравнивали пол, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Ребята порядочные, работают аккуратно. Сразу видно, что опытные.

Для кафельной стены понадобилось 50 кг клея для плитки "Полимин". Дмитрий вместе с 19-летним Константином, сыном Татьяны, привезли из "Новой линии" на ул. Братиславской, два мешка клея по 21 грн. За 8 кв. м большой плитки бежевого цвета в магазине "Агромат" на Святошине отдали 320 грн. Плитка киевской фирмы "Атем" стоит почти в два раза дешевле, чем испанская.

Заместитель директора киевской фирмы "Евро-дом" Дмитрий Маюн, 35 лет, из недорогой плитки советует покупать белорусскую. А из плитки украинского производства — харьковскую. В отличие от испанской, она   не крошится, потому побитых во время работы практически не бывает. А киевскую плитку Маюн считает ломкой.

Отечественная плитка стоит почти в два раза дешевле, чем испанская

На кухне Татьяны Ковель мастера содрали старую штукатурку и выровняли стены. Поставили металлические профили и сетку. Залили их раствором — грунтовкой. Стена под плитку должна быть ровной. Иначе плитка будет подчеркивать недостатки. Подготовительные работы длились 2 дня, потому что смесь клали в несколько рядов. Если бы пришлось обкладывать плиткой все 14 м кухни, на выравнивание стен понадобилась бы неделя.

— Сейчас кафель не кладут на клей "Бустилат", как десять лет назад, — рассказывает мастер Дмитрий. — Производители даже предупреждают на упаковке: "Не класть на "Бустилат"!". Качественными клеями для плитки мастера считают "Церезит", "Меру" и "Артисан".

Перед тем как класть плитку на клей, ряд плитки выкладывают перед стеной на полу — чтобы посмотреть, сколько кусочков поместится на стене и нужно ли отрезать части от целой плитки. Делают это болгаркой. А для вырезания отверстий под розетки берут круглые насадки к перфоратору из твердосплавного металла. На кухне Татьяны Ковель Дмитрий высверлил пять розеток.

— Для ровной кладки, — продолжает мужчина, — плиточник делает разметку. Кладет первый ряд. На стыке соседних плиток втыкает пластиковые крестики. По ним равняет следующий ряд плитки. Тогда швы будут хорошими.

Плитку смазывают клеем и прижимают к стене. Некоторые мастера пристукивают по плиткам деревянным молоточком — чтобы лучше взялось. Положенный кафель сохнет сутки. В это время желательно ничего не долбить на соседних стенах, чтобы плитка не отпала. Швы затирают белой замазкой или герметиком.

Дмитрий положил плитку на кухне Татьяны Викторовны за три дня. За квадратный метр попросил 40 грн. За кафельную стенку женщина заплатила ему 400 грн. Татьяна Викторовна считает, что это не дорого. Знакомые сказали, в столице берут 60–80 грн за "квадрат".

Самую дешевую немецкую насадку предлагают за 284 гривны

Обрезать плитку под розетку можно ручным резаком по плитке или дрелью с круглой насадкой. Самая дешевая переменная насадка украинской фирмы "Фаворит" в строительном супермаркете "Олди" на подоле стоит 15 грн.
Эта фирма делает такие же насадки с защитной крышкой, которая придерживает плитку, — говорит  34-летний продавец-консультант "Олди" Геннадий Згурский. — Ее цена — 36 гривен.
Дешевые сменные насадки покупают для дома. Если ней работать ежедневно, резцы быстро затупятся. Ремонтники выбирают немецкий инструмент фирмы "Бош".
Некоторые насадки могут даже дыры делать в арматуре, — рассказывает 27-летний Максим Гончарук из компании "МИН". Его фирма — официальный представитель в Украине немецкой компании "AEG". — Такие насадки подходят к перфораторам всех производителей, которые имеют универсальный патрон SDS.
В фирменном магазине на Глыбочицкой самая дешевая немецкая насадка стоит 284 грн.

Сейчас вы читаете новость «Плитку под розетки выпиливают дрелью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть