Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 16:58

Подвесной потолок можно смонтировать за день

Автор: фото из архива компании ”Кнауф Маркетинг”
  Мастер фирмы ”Кнауф Маркетинг” в Киеве крепит профили подвесного потолка. Для монтажа гипсокартонных плит используют шуруповерт. Квадратный метр подвесного потолка стоит 25–30 гривен
Мастер фирмы ”Кнауф Маркетинг” в Киеве крепит профили подвесного потолка. Для монтажа гипсокартонных плит используют шуруповерт. Квадратный метр подвесного потолка стоит 25–30 гривен

Подвесные потолки в Украине начали делать лет десять назад. Сначала в офисах, потом технологию перенесли в коттеджи с высокими потолками. В последнее время ставят в квартирах. Встраивают маленькие лампочки. Под плитами прячут электропроводку.

42-летний киевлянин Василий Копистко подвесной потолок в трех комнатах частного дома на столичных Нивках сделал шесть лет назад. Знакомые строители посоветовали систему из гипсокартона немецкой фирмы "Кнауф".

— Гипсокартон режется ножом, если нужно где-то подогнать, — рассказывает Геннадий Нестеренко, 31 год, из компании "Кнауф Маркетинг". — Смонтировать систему можно самому: в комплект добавляют инструкции по монтажу.

Гипсокартонные плиты крепятся к алюминиевым профилям. Их устанавливают по периметру на стене и квадратами по потолку. На стыках профили соединяются металлическими креплениями. Расстояние между "полосками" — 60 см. Это стандартный размер одного гипсокартонного блока.

— Профили прикрутил шурупами-саморезами, — говорит Михаил Панченко, 27 лет, из фирмы "Будленд-Украина", торгующей строительными материалами.

Василий Копистко в супермаркете "Метро" купил набор для подвесного потолка — профили с напылением, которые долго не ржавеют, саморезы и гипсокартонные плиты. Для трех комнат понадобилось  50 кв. м. Тогда это стоило 1,5 тыс. грн. Сейчас обошлось бы немного дешеле — 1,2 тыс. грн.

Профили с напылением долго не ржавеют

Мужчина работает в строительной фирме инженером, поэтому решил делать подвесной потолок сам.

— Тяжелее всего было сначала, — вспоминает Василий. — С первой комнатой мы с приятелем Валерием морочились два дня, пока приспособились, как удобнее скручивать систему. Потом дела пошли быстрее. За следующие два дня установили подвесной потолок в двух комнатах. Говорят, мастера с опытом монтируют все за день. Швы между плитами замазывают, поверхность красят.

Подвесной потолок человек покрасил в белый цвет польской вододисперсионной краской "Снежок". Она недорогая и хорошо держится.

— За шесть лет несколько раз обновлял краску, — добавляет. — Гипсокартонные квадратики откручивал, красил, а потом возвращал на место.

Для кухни и ванной в магазинах предлагают подвесные потолки из влагостойкого гипсокартона. Но Василий делать такое на кухне не рискнул. Говорит, быстро закапчивается. А часто мыть даже окрашенный потолок тоже нехорошо — покрытие быстро изнашивается.

Сейчас популярны подвесные потолки из гипсокартона китайской фирмы "Амстронг". Они дешевле чем "Кнауф", но крепятся не саморезами, а дюбелями.

— За шесть лет ни разу не пожалел, что поставил подвесной потолок, — заверяет Копистко. — А когда нужно было заменить в комнате электропроводку, снял плиты, заменил, прикрутил во второй раз.

Пленка не пропускает воду

В низких комнатах делают натяжные потолки. Они влагостойкие, подходят для кухни и ванной. Пленка не пропустит влагу, если квартиру затопят соседи.
Покрытия делают из пленки или ткани. Натягивают на тонкие металлические профили, которые крепятся по периметру на стенах. Материал загоняют в пазы профилей, нагревая пленку до 60°С. Поэтому одному это сделать не удастся. Натяжной потолок из ткани крепят "холодным".
Такая система не крадет пространство комнаты, — рассказывает Ирина Сафонова, 41 год, директор столичной фирмы "Альфатехстрой", которая продает натяжные потолки. — Профиль толщиной 7 миллиметров.
Квадратный метр натяжного потолка из пленки стоит 215–250 грн. Конструкцию можно монтировать до окрашивания или наклеивания обоев. Главное, чтобы стены, к которым крепятся профили, были отштукатурены.
Натяжной потолок моют. Поврежденное покрытие, говорят мастера, можно заклеить. На пленку производители дают 10 лет гарантии. На ткань — 12.

Сейчас вы читаете новость «Подвесной потолок можно смонтировать за день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть