Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 05:25

Печень французской утки весит полкилограмма

 

— Вырастила в этом году таких уток, которых в нашем селе никогда не было. Мало того, что растут быстро, так еще съедают все, что видят, — говорит Галина Присяжнюк, 49 лет, из села Боровая Змиевского района Харьковской области. — Как где увидят муху или жука, сразу ловят.

Это утки французской породы мулард. В мире их ценят за печень, которая достигает полкилограмма. По вкусу напоминает гусиную. Утки-муларды вырастают до 4 кг, а селезни — до 5. Имеют белое тело с черными пятнами на голове и спине. Клюв небольшой и с острым концом, как у гуся. Шея длинная.

— Полюбились мне за вкус мяса. Оно не жирное, как у обычных уток.

Выращивать утят-мулардов не сложно. Они спокойные, не крикливые, аккуратные. В первые дни жизни молодняк кормит тертым вареным яйцом, измельченным зерном и травой. Через неделю-две подмешивает толченую вареную картошку и творог.

— Вместо добавок сыплю пекарские дрожжи. Даю не более грамма на одного птенца. С двухмесячного возраста ставлю уткам миску с мелким мелом, ракушками и яичной скорлупой для лучшего пищеварения.

Эта птица не болеет, хорошо адаптируется и быстро растет.

— Осенью надо не пропустить обрезание крыльев. Потому что могут так улететь, что и не поймаешь. Подрезаю не два, а одно. Так сможет летать, но невысоко. Делаю такую стрижку не чаще, чем раз в год.

Садится на стул и зажимает утку коленями. Одной рукой расправляет перья на крыле и ищет маховое. Оно самое длинное. Для обрезки подойдут ножницы по металлу, они сразу перерезают перо, не дробят. Отсекает в том месте, где оно переходит в трубчатое. На 3-5 см над кожей.

- Важно не переусердствовать и не оголить утке бока. Стоит оставить часть перьев, которые формируют синее "зеркало". Блестящий участок вдоль заднего края крыла нужен для распознавания птиц своего вида.

Сейчас вы читаете новость «Печень французской утки весит полкилограмма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть