Ексклюзивы
понедельник, 17 августа 2015 07:10

Топливные брикеты тлеют до 44 часов

 

- В прошлом году купил на пробу топливные брикеты. В одной закладке - 75 килограммов, тлели 44 часа. Сразу заказал еще пять тонн, - говорит Анатолий Лукьяненко из города Вишневое Киевской области.

- Брикеты не воняют, не "стреляют" и не искрят. Раньше топил дом углем. Очень много грязи и пыли. Уголь выделяет много вредного газа, пепел после сгорания неприятно пахнет.

47-летний Александр Гунько из города Ватутино Черкасской области третий год отапливает дом топливными брикетами.

- Раньше у нас стоял газовый котел. Это удобно, но очень дорого. Особенно сейчас, учитывая бешеные цены на газ. Пробовали топить дровами, но их неудобно заносить в дом. Да и сгорают очень быстро. Постоянно бегал к котлу. Посчитал, что отапливать брикетами вдвое дешевле, чем газом.

- Топливные брикеты изготавливаются методом прессования под высоким давлением, без использования каких-либо клеящих веществ, - объясняет Сергей Побит, 36 лет. Он директор компании, которая производит и реализует топливные брикеты. - В Европе люди уже давно отапливают ими дома, потому что привыкли считать свои деньги. В Украине массовый переход на альтернативные виды топлива только начинается. Чтобы брикеты тлели долго, надо правильно настроить котел. Они горят равномерно, высота пламени не превышает одного сантиметра. Отапливать брикетами в разы дешевле, чем электричеством, газом или дровами.

Теплота сгорания топливных брикетов - 4400-4600 ккал/кг, сухих дров - 2200-2400 ккал/кг.

- Они не загрязняют воздух, не имеют запаха, в отличие от угля. Топливные брикеты - чистое топливо. Мусора от них практически нет. Дым, копоть и угарный газ, опасный для здоровья человека, при сгорании брикетов не образуются. Остаток золы не превышает 1,3 процента. То есть они сгорают почти полностью. При использовании топливных брикетов котел легче чистить, пепел можно использовать как минеральное удобрение. Прежде чем покупать этот вид топлива, стоит съездить на производство и посмотреть, как изготавливают продукцию, - рассказывает Сергей Васильевич.

Сейчас вы читаете новость «Топливные брикеты тлеют до 44 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть