Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2009 17:18

Олег Хижняк установил во дворе ветрогенератор

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Отопление и горячую воду в жилье Олега Хижняка из Ривне обеспечивает тепловой насос. Температура воздуха - в пределах 25–26 градусов
Отопление и горячую воду в жилье Олега Хижняка из Ривне обеспечивает тепловой насос. Температура воздуха - в пределах 25–26 градусов

Житель города Ривне Олег Хижняк, 30 лет, имеет трехэтажный дом площадью 460 кв. м на берегу Басивкутского озера. Место называют Царским селом. С женой Галиной переехал сюда в августе 2008-го.

Мужчина обеспечил дом автономными электричеством, отоплением и водой. За коммунальные услуги не платит. Хижняк владеет рестораном "Гламур" в центре города.

Энергию к особняку поставляют первый в Западной Украине ве трогенератор и тепловой насос.

— Чувствуете, какой теплый пол? — хозяин встречает в просторной гостиной. — На полтора метра от нее — зона комфортного режима. То есть температура воздуха — 25–26 градусов. Выше уже немного холоднее.

Стены дома на две трети состоят из поляризационного стекла. Остальные — термоблоки. Здесь прозрачные зеленоватые стены и потолок. Стекло покрыто пленкой, которая защищает от вредного ультрафи олета.

— Не хотел портить хороший пейзаж. К тому же у меня много растений, которые любят солнце, — Олег показывает зимний сад. — А легкая конструкция не перегружает фундамент.

За квадратный метр стекла Хижняк платил по $160.

— Я сторонник "зеленой" энергии. Вот — биокамин, — кивает на прозрачный стеклянный бокс, в котором пылает огонь. — Заливаешь вовнутрь специальное горючее, поджигаешь — и он работает. Камин можно переносить куда угодно.

За насос и ве трогенератор заплатил 55 тысяч долларов

Олег Хижняк с удовольствием проводит экскурсию по своему особняку. Говорит, привык к гостям, которые интересуются новыми технологиями.

— Ежедневно кто-то оставляет возле дома записку с номером телефона. Иногда даже в двери машины засовывают. — Я всем перезваниваю.

На цокольном этаже расположен тепловой насос, который обеспечивает жилище теплом и горячей водой. К комнате идут несколько труб. Внутри стоит прибор с электронными датчиками.

— Насос работает по принципу холодильника. От дома проложено 900 метров труб, в которых циркулирует пропи ленгли коль. Зимой он забирает тепло из земли и возвращает назад. Количество взятого тепла показывает индикатор.

Рядом — устройство, которое дополнительно нагревает 330 л воды до 95 градусов. Отсюда она расходится по сетям дома.

Летом насос работает как кондиционер. Воздух не пересушивает.

— За воду не плача уже полгода. Есть собственная скважина — больше 200 метров глубиной. На ней поставил фильтр. Теперь у меня нет проблем с накипью в чайнике.

Электричеством жилье обеспечивает 12-метровый ве трогенератор, который стоит неподалеку. Он заряжает 20 аккумуляторов напряжением 12 В.

— Ветряк дает 10 киловатт электроэнергии в час. Но мы с женой используем втрое меньше, даже если включить все электроприборы в доме. Напряжение никогда не "скачет" — всегда имею ровно 220 вольт.

Ветрогенератор автоматически разворачивается в нужную сторону. Во время сильного ветра выключается. Ремонтировать его не нужно — срок использования неограничен. Только раз в 10 лет устройство будут размагничивать специалисты.

— Полностью безветренных дней у нас не бывает. Но если и будут, заряда аккумуляторов хватит на двое-трое суток.  За насос и ве трогенератор заплатил 55 тысяч долларов. Оборудование швейцарское. Думаю, затраты окупятся уже за три года.

Хижняк подсчитал, что за отопление и электричество для особняка платил бы 11 тыс. грн ежемесячно.

— Преимущество этих технологий в том, что они абсолютно безопасны. Это чистая энергия, она не загрязняет окружающей среды. Подобный насос может обеспечить теплом детский садик, школу или пятиэтажный дом. А ветряк мог бы круглосуточно освещать наш городской парк.

Избытком электроэнергии Хижняк не против поделиться с соседями. Пока его дом — крайний на прибрежной улице.

— Тепловые насосы и ве трогенераторы давно применяют в других странах — Швейцарии, Франции, даже Египте. Для нас это относительно новая техника, — пожимает плечами. — Я долго искал информацию и поставщиков в Интернете, прежде чем решился возвести такой дом. Зато какая экономия!

Напоследок хозяин предлагает посмотреть на настоящую украинскую печь. Она расположена на цокольном этаже.

— Не мог отказать себе в таком удовольствии. Должен признать: самые вкусные блюда готовятся именно в такой печи. Даже если откажет тепловой насос — не замерзнем точно.

Сейчас вы читаете новость «Олег Хижняк установил во дворе ветрогенератор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть