Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 16:27

Полным людям нужно покупать жесткий ортопедический матрас

Автор: Фото: Виталий ГРАБАР
  Консультант львовского магазина ”Бакара-меркс” Александр Шевченко показывает пружинные матрасы ”Меркс”
Консультант львовского магазина ”Бакара-меркс” Александр Шевченко показывает пружинные матрасы ”Меркс”

"Ортопедический матрас нужно подбирать для каждого человека. Полным советуем пружинные, а худым подойдут более мягкие модели без пружин", — говорит 35-летний Александр Шевченко, консультант магазина "Бакара-меркс" на ул. Тершаковцев во Львове.

В магазине под стенами два стенда с образцами товара в разрезе. Здесь есть все украинские производители ортопедических матрасов: "Меркс", "Неолюкс", "Венето", "Акант" и "Велам". У одних всередине есть пружины, у других — только разноцветные слои — кокосовый, хлопковое или льняное волокно, латекс или прессованные материалы из нескольких волокон.

— Ортопедические матрасы делятся на две группы: пружинные и беспружинные, — рассказывает Александр. — Для пружинных наши производители чаще всего используют блоки.

Мужчина нажимает пальцем на одну пружину. Рядом прогибаются еще несколько.

— Они связаны рядами, приблизительно 100 штук на квадратный метр, — продолжает консультант. — Есть и другие — где каждая пружинка в отдельном чехле. С такой системой пружины прогибаются под весом тела равномерно.

Все ортопедические матрасы оснащены эффектом "зима–лето". С летней стороны под обивкой хлопок, с зимней — шерсть. Эти ткани обеспечивают терморегуляцию. А снаружи, для обивки, производители чаще всего используют жаккардовую ткань с антибактериальным и антиалергенным покрытием.

С летней стороны под обивкой хлопок, с зимней — шерсть

29-летний покупатель Алексей Дужев прислушивается к рассказу Александра.

— А какой матрас вылечит от остеохондроза, я для мамы ищу, жалуется, что у нее спина болит, — спрашивает он.

— Матрас не вылечит от остеохондроза или сколиоза, — объясняет Александр Шевченко. — Но боль исчезнет, если подобрать такой, чтобы позвоночник не изгибался, а приобретал естественное положение. Тогда болезней позвоночника точно не прибавится. Вам советую матрас с независимыми пружинами и, по крайней мере, четырьмя слоями наполнителей. Это может быть кокосовое волокно, лен, шерстяная вата.

Продавцы магазина советуют выбирать матрасы в зависимости от комплекции.

— Нужно считаться с возрастом, ростом и весом человека, — добавляет Александр. — Например, если полный мужчина спит на мягком матрасе, то поясница окажется ниже, а ноги и голова — выше. А позвоночник худого человека на жестком матрасе наоборот — будет изгибаться.

Людям средней комплекции, весом до 90 кг, подойдут модели на любых пружинах. Тем, кто толще нужно выбирать жесткие матрасы — пружинные, с независимой системой, а худым следует обратить внимание на мягкие модели.

— Даже супругам с разным весом советуем на двуспальную кровать заказывать не один матрас, а два односпальных, — говорит консультант. — Каждому свой.

Ортопедические матрасы в зависимости от размера и наполнения стоят от 800 грн до 4 тыс.

— Если у кровати имеет нестандартные размеры, матрас можно изготовить на заказ, — говорит Шевченко. — За неделю–две будет готов.

Украинские производители дают на свою продукцию 1,5–3 года гарантии. Советуют устанавливать ортопедические матрасы на кровати, в которых дно собрано из рельсов, ламелей.

— Чаще всего ламели изготовляют из твердых видов древесины — бука и березы, — рассказывает Шевченко. — Они имеют немного изогнутую форму.

Матрас для младенца набит кокосовой стружкой

Львовяне 26-летние Ольга и Владимир Горецкие на рынке "Южный" купили для новорожденного сына матрас с кокосовой стружкой. Он в хлопковом белом чехле, толщиной 6 см.
Матрасик длиной 150 сантиметров и шириной 70 стоит 126 гривен, — рассказывает Ольга. — В магазине нам сказали, что стружка — натуральный наполнитель. Он жесткий, но когда на него нажимаешь, немножко прогибается, так как и нужно для младенца.
В магазине "Бакара-меркс" для детей и подростков рекомендуют покупать жесткие беспружинные матрасы из искусственного латекса.

Сейчас вы читаете новость «Полным людям нужно покупать жесткий ортопедический матрас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть