Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 15:35

Камышовой крыше семьи Козины 54 года

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Анатолий Козина (слева) с отцом Василием Никитовичем возле собственноручно построенного и укрытого камышом дома
Анатолий Козина (слева) с отцом Василием Никитовичем возле собственноручно построенного и укрытого камышом дома

В селе Погреба Глобинского района на Полтавщине были четыре мастера, которые умели крыть крышу камышом. В настоящее время остался один. Да и жилища под камышом теперь редкость.

Свой дом 98-летний Василий Козина укрывал с сыном Анатолием в 1953-ем, когда возводили дом. С тех пор покрытие не меняли. Чтобы крыша не протекала, Анатолий Козина, 74 года, только перекрывал перели м. Длинный камыш перегнул пополам и положил на крыше, с обеих сторон конька. Говорит, что за раз руками можно перегнуть 10 камышин.

Василий Никитович рассказывает, что дом 6 на 12 м мастер укрывал неделю. Для такой крыши нужно было 100 кулей камыша диаметром метр. Жали зимой, потому что без листьев он крепче.  Хранили до весны в горизонтальном положении.

— Высота кровли должна быть 50 сантиметров. У нас уже меньше, потому что больше чем полстолетия прошло, — добавляет сын. — С камышовой крышей зимой тепло в жилище, летом прохладно. В самой крыше мыши не живут, но вот от воробьев нет спасения, — продолжает Анатолий Козина. — Камыш легче, чем шифер,   может, не так и стены проседают. В селе совсем мало домов остались под камышом. В некоторых уже никто и не живет.

Сейчас вы читаете новость «Камышовой крыше семьи Козины 54 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть