Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2012 07:45

Натуральные матрасы пылесосят раз в месяц

Автор: фото: Катерина ГОНЧАРОВА
 

— Приобрела ортопедический матрас. Хороший, но слишком жесткий. Когда покупала, состав материалов не прочитала. А потом оказалось, что основной наполнитель койра. Это волокно из скорлупы кокосового ореха. Она жесткая, поэтому после сна иногда спина болит, — рассказывает 34-летняя Елена Тимина из Чернигова.

Консультант столичного мебельного магазина 32-летний Дмитрий Ляшук заметил, что ортопедические матрасы обычно покупают, когда начинаются боли в спине. Тогда люди не высыпаются.

— Матрас должен повторять все формы тела, уменьшать нагрузку на позвоночник. Тогда человек не вертится всю ночь, ища удобную позу. Потому что на ортопедическом матрасе дискомфорта не бывает. Это основной показатель, что товар человеку подходит. Если во время сна что-то беспокоит — матрас нужно заменить.

Советует покупателям сразу лечь. Голова и ноги не должны доставать до края матраса. С каждой стороны тела должно остаться по меньшей мере 20 см запаса. Матрас для взрослого человека должен быть в ширину от 80 см.

— Удобство зависит от его наполнителей и покрытия. Матрасы из натуральных материалов изнашиваются быстрее всего. На них дают гарантию три года. На пружинные — 20. В матрасе с натуральными волокнами обычно размножаются микроклещи, которые провоцируют аллергию и астму. Поэтому лучше выбрать наполнитель из кокосовой койры. В ней паразиты не живут.

Натуральные матрасы нужно пылесосить по крайней мере раз в месяц. Дмитрий Ляшук советует покупать беспружинный тем, кто ищет жесткую спальную поверхность. Самые удобные — из натурального латекса. Они максимально точно повторяют контуры тела, дают возможность мышцам расслабиться.

— Такие лучше всего покупать людям с проблемами в верхних отделах позвоночника, детям и подросткам. Многослойные матрасы из комбинации "кокос-латекс" более жесткие. Но не выдерживают больше 100 килограммов на одно спальное место.

Пружинные матрасы дешевле. Обычно пружины плотно соединены между собой, поэтому под весом тела проседают большой площадью. Такой можно купить за 1,5-2 тыс. грн. Беспружинные обычно дороже на 30%.

— Матрас с независимыми пружинами — идеальный для спящей пары. На таком нет эффекта "волны", поэтому люди не скатываются друг к другу.

На латексе спят на боку

— Жесткие матрасы лучше брать тем, кто привык спать на животе, — говорит Дмитрий Ляшук. — Они хорошо поддерживают тазовый и шейный отделы позвоночника. Матрасы средней жесткости подходят для тех, кто спит на спине.

На мягких матрасах с латексом удобно лежать с больной поясницей. Также людям, которые привыкли спать на боку.

Сейчас вы читаете новость «Натуральные матрасы пылесосят раз в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть