Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 16:37

Палатку выгодно арендовать на неделю

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Современную двуместную полиэтиленовую палатку Андрей Хоманчук из прокатной фирмы ”Партизан” установил за 5 минут
Современную двуместную полиэтиленовую палатку Андрей Хоманчук из прокатной фирмы ”Партизан” установил за 5 минут

"Друзья каждую весну едут с палатками в Крым, — рассказывает киевлянин 25-летний Андрей Мельник. — В прошлом году я уже был в таком походе, пригласил одноклассник Миша. Отдохнул прекрасно, остановились у самого моря. Тогда для меня нашлось место в одной из трех спальны х палаток. Но в этом году компания увеличилась. Потому быстренько решали, где арендовать два палатки".

В Киеве прокатом палаток занимаются несколько фирм. Перед праздниками Первого мая, Троицей, Днем Независимости советуют бронировать их за месяц. На эти дни многие идут в походы большими компаниями.

— Все зависит от погоды, — говорит Андрей Хоманчук, 32 года, из велоклуба "Партизан". — В этом году на майские праздники дождило. Кое-кто из тех, кто собирался отдыхать под Киевом, отказался от заказа в последний день. Были и такие, кто брал у нас новенькие палатки и вернул нераспакованные. Но за аренду все равно заплатили.

В прокатных фирмах самые популярные палатки на 2–3 человека. Большая компания берет напрокат четырехместную палатку с двумя тамбурами. Один служит входом, во втором складывают вещи. Так экономят пространство в самой палатке.

Стоимость арендной платы зависит от размера палатки и количества дней проката. Палатку дают под денежный залог или документ — например, паспорт.

— Раньше палатки делали из брезента, — вспоминает киевлянин Игорь Пинчук, 48 лет. — В сложенном виде одна весила не меньше 20 килограммов. Теперешние, из полиэтилена — легче, просторнее. Палатки на двоих весят почти три килограмма.

Ставить современную палатку легче, чем брезентовую советскую. Она была выше. Для ночевки использовали надувной матрас.  Теперь палатки ниже. В них кладут спальник. Человек собирает двуспальную палатку за 5 мин. Устанавливать ее советуют подальше от очага, чтобы ткань не прогорела от случайной искры.

Палатка на двоих весит почти три килограмма

— На майские праздники еще советовали брать с собой зимний спальник, — говорит Андрей Хоманчук. — Много места он не занимал, а в походе был полезным. Днем на улице жарко, а ночью могут быть и заморозки.

Палатку, которую дают напрокат, разворачивают и тщательно осматривают. Важно, чтобы не было сломанных дуг. Стены и днище должны быть сухими, а швы хорошо проклеенными. Иначе будут протекать во время дождя.

— Бывает, приносят влажную палатку, — продолжает Хоманчук. — Тогда придется досушивать на месте. За такую услугу берем 15 гривен. Однако всегда просим приносить палатку сухой, ведь часто ее сразу даем другому человеку. На просушку времени просто нет.

За потерю колка, сломанную дугу или дыру в тенте придется платить отдельно. Стоимость потерянного колка от 2 до 5 грн, за прожженную дыру отдадите 80.

— Иногда палатка расклеивается по шву, — рассказывает Анна из прокатного пункта "Перевал". — Тогда чиним на месте. Денег за это не берем.

О том, что места на всех не хватит, Андрею Мельнику сказали за неделю до путешествия. В прокатных фирмах палатки уже были забронированы. Мужчине помог однокурсник. Он работает учителем в школе, где есть туристическая секция. Двуспальную палатку одолжили бесплатно, с единственным условием:  привезти целой и сухой.

 

Сколько стоит палатка напрокат, грн

 

 Прокатная фирма

Количество мест в палатке

Стоимость за день проката 

Каждый следующий день 

Стоимость залога 

 "Перевал"

 2

 18

 11*

 400

 "Партизан"

 2

 30

 12***

 400

 "ПИК"

 2

 54

 14**

 450

 "Перевал"

 3

 19

 12*

 400

 "Партизан"

 3

 36

 14***

 500

 "ПИК"

 3

 60

 15**

 500

 "ПИК"

 4

 24

 6**

 100

 "Партизан"

 4

 48

 16***

 700


* аренда свыше восьми дней ** аренда свыше пяти дней *** аренда свыше трех дней

Контакты прокатных фирм

Интернет-магазин "Перевал":
(044) 360 13 19
Велоклуб "Партизан":
(063) 183 79 59
Компания "ПИК":
(044) 599 66 98

Сейчас вы читаете новость «Палатку выгодно арендовать на неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть