Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 00:00

Морозилки портятся в холодных комнатах

 

- Начался сезон ягод, - говорит 57-летняя Татьяна Антощук из села Шахворостовка Миргородского района Полтавской области. - Ежедневно собираю до ведра черники, в саду зреют вишни с малиной. Хочу все сохранить, зимой передавать детям на Киев.

Женщина заготовляла ягоды и овощи электросушилкой.

- Муж забраковал сушку, - продолжает Антощук. - Сказал, будем морозить. Выбираем камеру. Мне нравится горизонтальная тумба на 500 литров. Простая, поместятся все ягоды, овощи и грибы. Но занимает много места. Компактная вертикальная морозилка. Имеет отдельные выдвижные ящики. В одном можно хранить рыбу и мясо, во втором - все ягоды, в третьем - овощи. Запахи не смешиваются, если что-то одно вытаскиваешь - другое не тает.

Морозильные камеры различаются по типу, способу заморозки, объему, мощности, классу энергоэффективности, цвету, цене.

- При выборе морозилки не существует золотой середины, - говорит консультант столичного магазина Константин Волошин, 31 год. - Одним людям важен объем, другим главное, чтобы поместилась на кухне. Сейчас бум на камеры. Много акций, большой выбор.

Прежде всего советует обращать внимание на энергоэффективность.

- Учтите, что камера будет работать круглосуточно 365 дней в году, - продолжает. - Чтобы замороженная морковь не стала золотой, выбирайте энергосберегающие модели класса А или А +. Другие не так экономны.

По форме существуют горизонтальные морозильники-тумбы и вертикальные, подобные к холодильникам.

- Горизонтальные дешевле, проще и более вместительные, - добавляет Константин Волошин. - Верхняя крышка открывает доступ сразу ко всему. Продукты лежат на решетках. Со временем, правда, примерзают, застревают там. Чтобы этого не произошло, на дно кладут картон. Такие камеры занимают много места, их не поставишь за шкафом.

Самая дешевая горизонтальная морозильник-тумба объемом 140 л стоит 3,5 тыс. грн, на 500 л - 8-9 тыс. грн.

- Большинство камер-тумб имеют статическую систему заморозки, снизу фреон не циркулирует, - говорит Волошин. - Система поддерживает оптимальный уровень влаги внутри, не сушит продукты. Но со временем на стенках камеры намерзает лед, надо размораживать.

Дороже и более совершенные вертикальные морозильные камеры с отдельными полками.

- Такие имеют динамическое охлаждение, систему "ноу-фрост" - сухая заморозка, - рассказывает Константин Волошин. - Внутри не образуются лед и иней. Избыточную влагу из камеры вытягивает встроенный вентилятор. Но продукты в такие камеры надо класть в герметичных пакетах, так как высушатся. Можно хранить годами.

Морозильные камеры оснащают механическим или электронным управлением. Первое только задает мощность охлаждения, на втором можно выставлять желаемую температуру внутри. Электронный блок уязвим к перепадам напряжения.

- Чтобы морозилка служила долго, ее нельзя ставить в прохладное помещение, - добавляет Волошин. - При температуре менее 15 градусов тепла компрессорное масло загустевает, двигателю трудно запуститься. Отрабатывается быстрее.

Сейчас вы читаете новость «Морозилки портятся в холодных комнатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть