Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 14:29

Кухонную плиту из нержавейки отмыл немецкий крем "Домакс"

25-летняя львовянка Христина Кравчук испытывать средства для чистки кухонной плиты взялась не из любопытства. Дома на кухне у женщины стоит новая че ты рех кон форочная поверхность "Электролюкс" из нержавеющей стали.

— Плите две недели, а выглядит так, как будто на ней несколько лет варят и жарят, — говорит Христина. — Хуже всего выглядят пятна от сбежавшей воды, когда варили вареники, — остались разводы.

Первое средство для чистки хозяйка купила в магазине бытовой химии на ул. Мазепы во Львове. Продавщица посоветовала спрей "Мистер Мускул". За 450 мл средства Христина заплатила 6,5 грн.

— Продавщица сказала, что моет таким средством свою плиту, — добавляет Христина. — Когда его наносишь на поверхность, он выглядит как пенка. У него приятный запах и оно легко смывается.

Женщина смыла пенку влажной салфеткой. Однако разводы остались. Христина подержала средство на плите 5 минут вместо дву х–тре х. Но пятна не исчезли. Правда, жир из вытяжки над плитой смылся очень хорошо. Кравчук говорит, что после "Мистера Мускула" чистая поверхность аж скрипит под пальцами.

За эмульсию для нержавеющей стали заплатила 29 гривен

За следующим средством она отправилась в супермаркет бытовой техники. Надеялась, что там продают такие, что стопроцентно отчистят плиту. В "Фокстроте" за бутылку из 250 мл эмульсии "Впро" для чистки изделий из нержавеющей стали и хрома заплатила 29 грн. Сделала так, как написано в инструкции: нанесла губкой средство на плиту и оставила на 5 мин. Тогда промыла и протерла сухой салфеткой.

— Пятна не были такими белыми, как сначала, но и не исчезли — казалось, что еще глубже въелись. Однако плита стала блестящей, — рассказывает львовянка.

На универсальный гель "Бреф павер" Кравчук обратила внимание в отделе бытовой химии супермаркета "Арсен". Пожилая женщина нахваливала его подруге.

— Я услышала, что он отмывает известковые и мыльные разводы, и соблазнилась. Подумала, что этот уже точно отмоет плиту, — говорит Христина.

На бутылке "Брефа" отмечено, что его следует оставить на поверхности на 2 мин. Хозяйка средство нанесла еще и на сушку для посуды. На ней тоже были известковые разводы.

— На плите все осталось без изменений. А сушку отмыла, — говорит женщина. — Правда, средство оставалось там не две, а все десять минут.

Крем "Сиф" и жидкость "Мистер Пропер" тоже не помогли. Хотя после их использования на кухне был приятный свежий запах.

Муж Андрей, 27 лет, принес Христине еще одно средство — "Домакс". Купил его в супермаркете "Эльдорадо". За 250-милилитровую бутылку заплатил 23 грн.

— Средство напоминает жидкий крем. У него не очень приятный запах, похожий на клей ПВА, — говорит женщина. — Я его нанесла на плиту и сразу начала смывать. Все пятна исчезли.

Хозяйка заметила, что на салфетке, которой она вытирала крем, оставались пятна серого цвета. Они легко смылись водой. "Домаксом" Христина отчистила и известковые пятна на утюге. Неприятный запах после использования быстро исчез.

 

Сколько стоят средства


   Название Производитель
Объем
Цена, грн
   Впро   Whirlpool, Италия   250 мл  23
   Домакс   Domal Wittol Gmbh, Германия   250 мл  29
   Бреф павер   Henkel Magyarorszag Kft, Венгрия   500 мл   17,99
   Сиф    Юнилевер, Венгрия   250 мл   6,50
   Мистер Мускул    ООО "СК Джонсон", Киев  450мл   6,50
   Мистер Пропер    Проктер энд Гембл   500 мл   5,80
Сейчас вы читаете новость «Кухонную плиту из нержавейки отмыл немецкий крем "Домакс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть