Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 15:54

Киевлянин Юрий Руголь держит 60 диких птиц

На подворье двухэтажного частного дома неподалеку от Лукьяновского рынка 63-летний киевлянин Юрий Руголь держит 60 редкостных птиц. В клетках живут несколько павлинов и попугаи. Остальная птица гуляет по двору.

— В зоопарке такого не увидишь, — говорит Юрий Руголь. У него во дворе часто проводят уроки биологии учителя близлежащих школ. — Там все птицы в клетках, за стеклом и решетками, а здесь ходят на свободе, едят из рук.

Мужчина начал разводить птиц свыше 20 лет назад. В охотничьем хозяйстве под Киевом купил фазанов, построил вольеры. Искал на свалках сетки и металлические трубы, сваривал загородки. Павлинов приобрел в середине 1990-х. Их яйца подкладывал под квочку. Она высидела первых птенцов.

На Куреневском рынке мужчина купил экзотичного серебристого фазана. Сейчас у него живут павлины, гуси, дикие канадские утки, карликовые кахетинские куры, журавли и попугаи. У большинства птиц есть клички.

— Большого серого журавля я назвал Пискун за его усы, — рассказывает Юрий Руголь. — Есть еще канадская утка, у нее черный клюв с белой крапинкой. Ее зову Черномырдином.

Мужчина подкармливает хлебом журавлей. Купил их несколько лет назад. Сначала большого серого, потом трех красавок. Они из наших краев. Из экзотичных планирует приобрести венценосного и японского журавлей.

— Журавли ревнивы, — отмечает хозяин. — Супчик, самый молодой из красавок, раньше постоянно ходил за мной. Другие его за это били. Теперь, как подрос, уже не трогают.

Мужчина увлекся животными еще в детстве. В школе посещал кружки юных натуралистов, часто бывал в зоологическом музее. После школы решил стать биологом, но на биологический факультет не поступил, так как был большой конкурс. Стал инженером-механиком. В середине 1980-х, как только появилась возможность, завел птиц.

Не ешьте гусей! Они из Чернобыльской зоны!

— Самодельные вольеры давно пора заменить новыми, — жалуется. — Сквозь дыры в сетке в загородки попадают воробьи и крысы — крадут у птиц еду и яйца. Приходится подкармливать и их, чтобы не вредили.

Временами птицы перелетают через невысокий забор. Иногда их крадут. Первым своровали павлина Павлушу. Хозяин подозревает, что его украли на заказ. Говорит, бизнесмены неоднократно предлагали деньги за птицу.

— Как-то пошутил, написал объявление: "Не ешьте гусей! Они из Чернобыльской зоны!" — вспоминает Юрий Руголь. — Объявление повесил возле соседнего общежития на улице Коперника. На следующий день прибегают две женщины: "Дяденька! Что же вы сразу не предупредили?" А что, мне на каждой гусыне записку цеплять?

На корм птицам Юрий Руголь ежемесячно тратит почти 500 грн. Покупает пшеницу и кукурузное зерно на Куреневском рынке. Говорит, там дешевле, чем на Лукьяновском. Продавцы соседнего рынка хорошо его знают, приносят птицам зелень, побитые арбузы.

— Когда-то принесли канюка, его еще зовут мы шее дом, — рассказывает Юрий Руголь. — Но птица оказалась слишком ленивой. Даже мышь сама не могла склевать. Приходилось ей разрезать, только тогда ела.

Прошлой осенью во дворе Руголя села дикая утка. Жила с птицей. Потом направилась в теплые края. Сначала мужчина боялся, что птицы заболеют. Но обошлось.

— В прошлом году впритык к усадьбе начали возводить многоэтажку, — рассказывает Юрий Руголь. — Строительный котлован подходит прямо к забору. Пришлось обращаться к строителям, чтобы ставили повыше и натянули сетку. А то кто-то бросит сверху на двор бутылку и натворит беды. Несколько лет назад пытались забрать и мою усадьбу под застройку. Но этому дому уже около 100 лет, его строил еще мой дед. Удалось доказать, что здание имеет историческую ценность.


 

Ямайский павлин стоит 15 тысяч гривен

 

Дешевле всего можно купить диких птиц, которые живут в Украине, — фазана обычного, его еще называют охотничьим, и журавля. Из заграничных — павлина обычного.  Приобрести можно на птичьих базарах или в хозяйствах, которые их разводят. Дороже всего стоят редкие птицы — их продают преимущественно коллекционеры.

Зимой птиц подкармливают семенами подсолнечника

Большинство птиц приспособлены к нашим зимам. В теплые края они летят из-за нехватки пищи.
— Зимой птицам нужно давать больше жирной еды, чтобы поддержать организм. Например, подсолнечные семена, — говорит Юрий Руголь. — Вольер можно не утеплять. Некоторые птицы зимой ночуют на улице.
Фазаны даже при -20°С ночуют на деревьях. В дикой природе они выживают благодаря ягодам шиповника, калины и рябины, которые остаются на кустах.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянин Юрий Руголь держит 60 диких птиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть