Ексклюзивы
четверг, 02 февраля 2012 00:00

Инфракрасные обогреватели греют с первых секунд

Автор: фото с САЙТА www.mkbis.promdex.com
 

— Вселилась в квартиру на Нивках, которая досталась от тетки. Батареи в комнатах старые, почти не греют. Хотела купить большой обогреватель, но не знаю, который из недорогих выбрать. Еще надо что-то придумать в ее сельский дом, чтобы стены не промерзали. Там печка нерабочая, газ только в баллоне, — рассказывает киевлянка 40-летняя Оксана Шевченко. Ходит между рядов с электрическими обогревателями в хозяйственном магазине.

Консультант столичного супермаркета бытовой техники 29-летний Ростислав Ворончук советует измерить площадь комнаты, где будет стоять обогреватель.

- Чтобы полностью обогреть комнату площадью до 25 метров, достаточно прибора с мощностью до 2 киловатт. Если также греют батареи, хватит обогревателя на 1,5 киловатта. Можно поставить тепловентилятор. Он компактный, стоит 60 гривен. Но шумит, мешает спать.

Масляный радиатор долго держит тепло. Новые модели включаются, когда температура в комнате падает. Приборы на 6-12 ребер стоят от 100 до 250 грн.

- Обогреватель сушит воздух, поэтому выбирайте со встроенным увлажнителем. Ребра разогреваются до 150 градусов. Маленькие дети могут обжечься. Такие калориферы часто загораются, если сушить на них белье.

Советует приобрести инфракрасный обогреватель. Такие самые безопасные, экономные. Потребляют 1,3-1,8 кВт. Приборы ставят на высокой ножке-подставке в углу. Также крепят на потолок, тогда тепло равномерно распространяется по комнате.

- Инфракрасные обогреватели пять лет не выходят из моды. Нагревают не воздух, а предметы в помещении. Выделяют тепловые волны, похожие на солнечные лучи. Такие безопасны для людей. Обогреватели работают без шума, не сушат воздух. Их хорошо ставить там, где плохая вентиляция и высокий потолок. Даже большие весят в среднем 3 килограмма. Греют с первых секунд.

Конвекторы поддерживают температуру + 5-7 градусов

В сельских домах вместо батарей устанавливают электроконвектор. На вид, как металлические пластины. Два-три устройства объединяют в одну систему, ставят в комнатах и на веранде. Поверхность нагревается до 60°С.

- Конвекторы покупают на даче, чтобы стены не промерзали. Почти в каждом есть режим, который поддерживает температуру 5-7 градусов тепла. Обогреватели устанавливают для автономной работы, их можно оставлять включенными без надзора. В каждом есть датчик перегрева. В случае пожарной опасности конвектор выключится. Влагоустойчивые ставят в ванну и сырые помещения, чтобы высушивали воздух, - говорит Ростислав Ворончук.

Стоят от 400 грн до 4 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Инфракрасные обогреватели греют с первых секунд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть