Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:10

Для елки нужна подставка с емкостью для песка

В прошлом году на новогодние праздники семья Левченко поехала из Киева к родственникам в Донецк. Когда собрались ставить елку, оказалось, что дома нет треноги. Тогда муж смастерил держатель из четырех деревянных брусков.

— Деревце было небольшим, мне по пояс, — рассказывает Александр Левченко, 32 года. — Женщины решили поставить его на журнальный столик.

Сначала мужчина обрезал пластиковую бутылку, оставил дно. На ствол елки намотал  бумагу и поставил в пластиковую основу.

— Четыре деревянных бруска сложил так, чтобы внутри образовался квадрат. Он должен плотно прилегать к пластмассовому поддону. Нужно прикладывать бруски к деревцу, которое кто-то помогает держать. Края досок можно опилить, но не сильно. Они нужны для устойчивости. Жена обмотала их пушистым зеленым дождиком. Расставила под елкой свечи и фигурки поросят. Никто и не заметил, что там не магазинная тренога.

32-летний киевлянин Александр Мельничук каждый год покупает живую елку для дочки Насти. Девочке сейчас 7 лет. До сих пор ставили деревца в пластиковое ведро, а в этом году захотели подставку получше.

— Зашел в "Новую линию" на Харьковском шоссе, искал новый смеситель для кухни, — рассказывает Александр. — Там у касс были елочные украшения и подставки.

В увлажненной основе елка будет стоять две недели

Самая дешевая пластиковая подставка  для дерева высотой до 2,5 м стоит 56 грн. Она показалась не очень устойчивая.

— Если будете ставить большую сосну, лучше покупать металлическую подставку, — советует продавец "Новой линии" Сергей Санько, 20 лет. — Они тяжелее и лучше держат равновесие. Деревце точно не завалится, подвязывать не обязательно.

Сосна может долго стоять без влаги. Для нее подойдет немецкая подставка "Эхо" за 95 грн без емкости для воды. Ствол будут держать три болта. Их зажимают вокруг деревца. А для елок Санько советует подставку с невысоким металлическим ведром, похожим на кастрюлю. Туда можно насыпать земли или песка. В увлажненной основе елка простоит две недели.

Металлическая подставка с емкостью в "Новой Линии" стоит 108 грн. Ствол елки фиксируется тросом, который держится на четырех креплениях.

— Я в этот день договорился с товарищем поехать в "Эпицентр", — рассказывает Александр.— Он там заказывал мебель для кухни, меня попросил помочь.

В "Эпицентре" елочных держателей еще больше. Кованые подставки в виде треноги Мельничуку не понравились — выглядят грубовато. Он обратил внимание на немецкую подставку "Гамбург". Ствол держат четыре металлических крюка, которые фиксируются тросом.

— Там есть место для песка или земли. А снизу педаль, — рассказывает продавец "Эпицентрау" Виталий Шульга, 25 лет. — Рукой держите ствол, а ногой жмете на педаль — затягиваете трос. Когда крюки зажмут, трос нужно зафиксировать в том положении.

Но более надежной Виталий считает подставку попроще, где болты закручивают вручную. Такую Мельничук и купил в "Эпицентре". Немецкая подставка фирмы "Адендорфер" обошлась в 115 грн. Она рассчитана на метровую елку. В ней есть емкость из темно-зеленого толстого матового стекла. Внутри стоит металлическая рама с тремя болтами.

 


 

Перевернутые елки символизировали Святую Троицу

 

В Британии продают искусственные елки на подставке, которые устанавливают стволом кверху. Перевернутые деревца впервые появились в прошлом году в США. Такие елки ставили в христианских храмах французского Эльзаса еще в VII в. нашей эры на Рождество. Их подвешивали к потолку за ствол. Перевернутые деревца-треугольники символизировали Святую Троицу.

 

Новогоднее деревце поддерживали резиновые звери

— При Советском Союзе почти не было подставок для елок, — вспоминает киевлянка Анастасия Килина, 26 лет. — Когда приближались новогодние праздники, в семье был аврал! Мои родители развелись. В семье жили только женщины — я, мама и бабушка. Чтобы зафиксировать елку, мы использовали подручные средства — большой керамический горшок для цветов и резиновые игрушки разных размеров.
Елена Федоровна — мама Насти — всегда покупала елку высотой не больше 1,5 м. Воду в горшок наливала для равновесия — чтобы он не переворачивался под весом деревца. Нижние веточки обрезали. Пока мама держала елку, Настя в промежуток между вазоном и стволом запихивала резиновые игрушки.
Мне нравилось, как собачки, коровы и непонятные чебурашки пищат, когда их пихаешь в вазу. Это очень смешило, а мама всегда сердилась, что я так долго копаюсь под деревом, — вспоминает Килина. — У моего сына таких игрушек уже нет.

Валентина ТУЖИНА

Сейчас вы читаете новость «Для елки нужна подставка с емкостью для песка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть