Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 14:21

Дизайнер Татьяна Москивец одевает депутатов и правительственных чиновников

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Дизайнер Татьяна Москивец из поселка Решетиловка на Полтавщине показывает платье из атласа, украшенное ажурной вышивкой ришелье. Пошила его в прошлом году на выпускной для своей внучки Марии
Дизайнер Татьяна Москивец из поселка Решетиловка на Полтавщине показывает платье из атласа, украшенное ажурной вышивкой ришелье. Пошила его в прошлом году на выпускной для своей внучки Марии

Татьяна Москивец, 54 года, из поселка Решетиловка на Полтавщине моделирует одежду. Дизайнер сочетает ручную и машинную вышивку, вязание крючком. Изделия украшает бисером. Свои идеи она патентует.

— Вместе с лицеистами мы создали коллекцию одежды "Белый лебедь", — рассказывает Татьяна Москивец. 15 лет она преподает машинную вышивку в Решетиливском художественном лицее. — В моделях 2004-го дефилировали девушки в Полтаве на конкурсе красоты. Платья, блузы, костюмы и даже зонтики были с ажурной вышивкой — белым по белому. Раньше так вышивали только шторы, салфетки, наволочки. Сначала все удивлялись: "Зачем она эти дырки наделала?" А потом это стало модным.

Дизайнер шьет верхнюю одежду, рубашки, платья, брюки. Вяжет бижутерию к изделиям. Принимает заказ со всей Украины. Четыре года подряд разрабатывает костюмы для руководителя проекта "Сорочинський ярмарок" Светланы Свищевой.

— Я согласилась повторить только один ее костюм, — говорит женщина. В прошлом году Светлана Ивановна открывала в нем ярмарку. Жакет и брюки с ришелье, вышитые подсолнухами, васильками и ромашками. Свищеву долго осматривал Вадим Гуржос — тогдашний заместитель губернатора Киевщины. Сейчас он работает в Министерстве транспорта. Сказал, что без ума от этого костюма, и попросил пошить такой его жене. А потом контролировал меня по телефону. Ездит по Полтавщине с Януковичом и звонит: "Татьяна Александровна, как у вас дела?" За три недели справились. Отдала его за 4800 гривен.

Заместитель министра культуры Ольга Бенч в прошлом году на ярмарке заказала дизайнеру два костюма. Ежедневно будет носить серый кардиган с вышитыми геометрическими фигурами и джинсовыми вставками и такие же брюки.

Зонтики были с ажурной вышивкой — белым по белому

Мастерица выносит из комнаты жакет из мозаичной сетки зеленого, черного и коричневого цветов, расшитый маками и ромашками.

— А в этом костюме Ольга Бенч будет выходить на сцену, — рассказывает Татьяна Александровна. — Он уже почти готов. Вчера все цветочки прикрепили. Они объемные, так как каждую деталь отдельно вышивали гладью и пришивали к основному рисунку.

С рукавов свисают цветные нитки. На клиньях юбки вышиты маки. Все украшено бисером. Такой костюм стоит 4 тыс. грн.

Для вышивки мастерица использует мулине, шелк, поли естер.

— Модель разрабатываю сама. Рисунок сразу, без эскизов, наношу на ткань. А потом на машинке вышиваем, корректируем вручную. Хотя большинство мастеров просто загоняют его в компьютер и программируют машину. А так невозможно передать все тона.

Поэтессе Марии Бойко Татьяна Москивец шила костюмы, мэру Полтавы Андрею Матковскому вышивала рубашки, одевала нардепов-руховцев.

— В парламенте уже очередь на мои костюмы, — смеется мастерица. — Поеду в Киев принимать заказ.

Три года назад дизайнер открыла мастерскую в летней кухне. В небольшой комнатке стоят четыре швейные машины. Женщина работает там с коллегами.

Сейчас вы читаете новость «Дизайнер Татьяна Москивец одевает депутатов и правительственных чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть