Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 02:15

Лук выращивают в консервных банках

35-летняя Людмила Акатна из райцентра Ильинцы на Виннитчине каждую зиму выращивает на подоконнике зеленый лук.

— Когда готовлю салат или борщ, рву сколько нужно. Аромат слышен сразу, потому что это экологически чистые витамины. В супермаркетах овощи и зелень без запаха, потому что они полуискусственные, — говорит Людмила Акатна. — Лук пускает пышные ростки уже через три недели. Для этого можно брать любой сосуд — коробки от майонезов, боковой пластмассовый ящичек из старого холодильника, деревянные ящики, банки из-под консервов. Можно даже взять картонные ящики, если обложить их пленкой, чтобы не промокали. Я беру красивый вазон для цветов.

Почву лучше покупать в цветочном магазине.

— Земля из палисадника может содержать личинки паразитов и семена сорняков. Разве что залить ее кипятком и дать просохнуть. Потом выстилаем дно ящика пленкой. На нее кладем мелкие камешки или дренаж из битого кирпича. Это для того, чтобы почва держала влагу. В землю можно добавить немного речного песка — он не даст ей сбиваться в грязь при поливе и будет лучше пропускать воздух.

Людмила Акатна поливает лук раз в три дня. Держит на подоконнике в кухне, рядом с газовой плитой.

— Где-то вычитала, что когда зеленый лук поставить в спальню, он будет обеззараживать воздух и улучшать сон. Перья обрываем избирательно, не все подряд. Таким методом можно выращивать укроп, петрушку, лавр и салат.

Зеленый лук можно выращивать также в воде. Она испаряется, поэтому время от времени ее нужно доливать. Раз в три-четыре дня растение лучше оставлять без воды, иначе загниет.

Сейчас вы читаете новость «Лук выращивают в консервных банках ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть