Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 07:11

Американские утки несут черные яйца

 

— Держу черных уток. Красивые, как на выставке. Привез зять на прошлый Новый год, — рассказывает Мирослава Зиновенко, 53 года, из поселка Еланец Николаевской области. — Это американская порода. Получила название от озера Каюга, куда птица слеталась на зимовку. Зима им не страшна, потому что хорошо приспосабливаются.

Селезни набирают до 4, а утки — до 3 кг веса. Стоимость — 300 грн за птичку. Бывают с зеленым или синим пером. Имеют черные клюв и лапы. Непритязательные в уходе, еде и не шумные. В год утка несет до 150 яиц. Сначала они черные, но уже со второго десятка имеют белый цвет с зеленоватым оттенком. Именно такие берут для высиживания. Под одну утку кладут 15 яиц.

— Люблю этих уток не только за простоту выкармливания, но и за вкусное мясо. Нежное и без жира. Птицу можно забивать на четвертый месяц от вылупливания. Иначе начнется линька и не выйдет легко пощипать.

Кормит уток тертой свеклой, тыквой, зеленью, мягким сыром, влажными мешанками и комбикормами. За день выпивают около 2 литров воды. Кроме этого, насыпает в отдельную консервную банку речной песок и толченую яичную скорлупу. Кальций нужен для формирования костей и яиц.

— Вместе с "чернушками" держу в хлеве еще и башкирских уток. У них тоже мясо нежирное. Вес набирают быстро, и яйца хорошо несут. За год 180-200 яиц от одной утки. Меньше, чем за два месяца набрали 3,5 кг веса.

Для разведения держит весь год два селезня и 4-5 уток. Бывают коричневые или черные с белым комом.

— Понравились мне тем, что легко переносят холод. Вот сейчас уже со снижением температуры ведут себя так же, как и два месяца тому назад, а не стоят надутые под навесом из-за холода. К тому же смирно сидят на яйцах и хорошо потом водят молодняк. Называю их мамочками от Бога.

Сейчас вы читаете новость «Американские утки несут черные яйца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть