Ексклюзивы

Биопрепарат ускоряет разложение органики

- После обрезки деревьев собралось немало веток. Сжечь не смогла, потому что влажные. Сын посоветовал использовать биопрепарат. Он перерабатывает органику в удобрение, - рассказывает 70-летняя Антонина Демчук из Новоднестровска Черновицкой области.

Биопрепарат - смесь бактерий, питающихся органическими отходами. Перерабатывают их в вещество без запаха, которым можно удобрять овощи.

- Полила отходы препаратом, и результат увидела менее чем через месяц. Ветви перепрели и сгнили, - говорит Антонина Демчук. - средство лучше работает весной, потому что погода способствует развитию бактерий.

Кроме мелких ветвей, в компост можно пускать опавшие листья, ботву культурных растений, кофейную гущу, яичную скорлупу, шкурки овощей и фруктов, картон. Полезно добавлять древесную золу, потому что обогатит удобрение калием. А также опилки, они придают рыхлость.

- Биопрепараты справляются с остатками животной пищи. Но в компост не добавляю, потому что могут на запах прибежать крысы и мыши. Кожуру из апельсинов тоже не использую - она ​​замедляет гниение отходов.

Средство безопасно для пчел и домашних животных. Им можно очищать курятники, свинарники, сараи. Оно уберет неприятный запах. Биопрепараты также используют для уличных туалетов, чистки канализации, сточных труб, умывальников. Хорошо растворяют волосы и остатки пищи, при этом не вредят пластиковым трубам.

Сейчас вы читаете новость «Биопрепарат ускоряет разложение органики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть