— Семья обожает выпечку: к чаю всегда булочки, к борщу пышки. Тесто замешиваю универсальное, — говорит 49-летняя Галина Лысенко из Кривого Рога.
Берет 1 л молока, 100 гр дрожжей, 2 яйца, 100 гр масла, 2 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Муки, сколько тесто возьмет.
— Взбиваю яйца. Добавляю соль, сахар и растопленное масло. В отдельную миску наливаю теплое молоко и развожу дрожжи. Соединяю с яйцами. Добавляю просеянную муку и замешиваю тесто. Если планирую делать сладкие булочки, то сахара беру вдвое больше.
Тесто должно выйти эластичным, мягким и не прилипать к рукам. Кладет в миску, дно которой предварительно присыпает мукой. Накрывает полотенцем и оставляет в теплом месте без сквозняков на 1 час.
— Разделяю тесто на две части. Из одной делаю пышки. Для этого делю на небольшие шарики. Выкладываю на смазанный маслом противень. Накрываю полотенцем и оставляю в теплом месте на 5-10 минут.
Взбивает яйцо. Смазывает им сырые пышки. Ставит в разогретую до 180 C духовку. Выпекает, пока не подрумянятся. Приблизительно 30-40 мин.
— Готовлю заправку. Беру 50 миллилитров холодной воды, 3 столовые ложки подсолнечного масла, щепотку укропа, четыре зубчика чеснока и чайную ложку соли. Чеснок растираю с солью, смешиваю с измельченным укропом и остальными ингредиентами.
Достает из духовки пышки и поливает заправкой. Вторую часть теста тоже делит на небольшие шарики. Раскатывает каждый в форме прямоугольника. Посыпает сахаром и тертым маслом. Скручивает трубочкой.
— На каждой трубочке делаю по горизонтали неглубокие надрезы. Оставляю с обеих сторон до конца приблизительно по 1,5 сантиметра. Скручиваю в форме улитки. Выкладываю на застеленный пергаментом противень. Оставляю на 15-20 минут под полотенцем.
Смазывает взбитым яйцом и ставит в разогретую до 200 C духовку. Выпекает до румяности — около 20-30 мин.
— При желании можно посыпать булочки корицей и полить глазурью. Для нее надо добавить в 4 столовые ложки кипятка 100 граммов сахарной пудры. Размешать до однородной массы.













Комментарии