Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 18:04

В походе варят кашу на сгущенке

Автор: фото: Светлана СЕКЕРА
  Виктория Лебедева (слева) с подругой Ниной варят ужин. Готовить речных мидий девушки из Новгорода-Сиверского, что на Черниговщине, осмелились в последний день отдыха на Десне
Виктория Лебедева (слева) с подругой Ниной варят ужин. Готовить речных мидий девушки из Новгорода-Сиверского, что на Черниговщине, осмелились в последний день отдыха на Десне

Киевлянин 59-летний Вячеслав Дзивалтовский занимается туризмом тридцать лет — водит в походы детей и взрослых. Он работает в центре военно-патриотического воспитания молодежи Святошинского района столицы. Сам разрабатывает маршруты походов и до пустяков продумывает меню путешественников.

— В этом году у меня появились два новых туристических блюда: сосиски на палочке и шампиньоны с салом, — говорит мужчина. — Сосиски покупаем не дешевле, чем двадцать гривен за килограмм и только в натуральной шкурке, которую можно есть. Жарим на огне, пока не лопнет оболочка. Как это происходит, мы даже на видеокамеру снимали.

Для шампиньонов с салом берут грибы среднего размера. Нанизывают на шампуры, а между грибами — кусочки сала.

— Маленькие шампиньоны не покупайте. Они над огнем лопаются и падают в пепел, — объясняет Дзивалтовский. — Сало нужно, чтобы грибы не были сухими.

Говорит, блюдо получается вкуснее, чем жареные сосиски и шашлыки.

Вячеслав Иванович своим коронным блюдом в походе называет кашу на сгущенке с бананами. Раньше готовили ее с изюмом.

— Дома я такую кашу варю себе на завтрак из овсянки, — продолжает, — а в походах — из риса, пшена или манки. Пропорция крупы и воды — один к трем.

Утку замотали в смородиновые и малиновые веточки с листьями

На десять человек Дзивалтовский берет 500-700 г крупы. Промывает ее, заливает водой, солит и подвешивает над огнем. Разводит банку сгущенки с водой и вливает в почти готовую крупу. Когда каша сварится, снимает из очага и перемешивает с нарезанными мелкими кубиками бананами. Дает каше настояться 5 мин.

— Мы также готовили на огне люля-кебаб, — говорит. — Шампур облепливали котлетным фаршем и жарили над костром осторожно, чтобы мясо не упало.

Самое интересное блюдо, "земляную утку", Вячеслав Иванович с друзьями делали в апреле, когда произошла Чернобыльская трагедия. Несколько часов грели костром землю. На этом месте выкопали ямку под размер тушки. Утку посолили, поперчили, замотали в смородиновые и малиновые веточки с листьями и положили в ямку. Туристы присыпали тушку землей и нагребли жар.

— Еще до двух часов костер поддерживали, больше не выдержали. Откопали, а она сыровата, — говорит Дзивалтовский. — Нужно было часа три-четыре держать.

Он дважды водил туристов в пустыню Каракум, что в Туркменистане. Три недели шли по пескам, ночевали в аулах.

— Там живут очень гостеприимные люди, — рассказывает киевлянин. — Туркмены варили для нас суп из баранины. Угощали чалом — кислым верблюжьим молоком. Напиток похож на наш кефир, только не такой густой. Приучили к зеленому чаю.

В наших однодневных походах варим на костре чай из трав, — говорит мужчина. — Травы желательно немного подсушить. Тогда чай долго будет стоять и будет еще вкуснее. Из Крыма я привожу по восемь –десять сортов трав. А тут завариваю из зверобоя, чабреца, листья ежевики, малины.

Речные мидии похожи на грибы

Виктория Лебедева, 21 год, из Новгорода-Сиверского Черниговской обл., неделю отдыхала на Десне с друзьями. Там готовила речных мидий.
В Десне и ее заливах очень много беззубок, они даже плавать мешают. Слышала, что их едят, — говорит Вика. — Рецепт придумали вместе с подругой Ниной.
Девушки вытянули из реки пакет мидий. Ловили руками, выбирали самых больших. Возле огня раскрыли раковины ножом, выбрали мясо и хорошо промыли.
У кого слабые нервы, пусть не смотрят за приготовлением, — советует Вика. — Сырые мидии могут попахивать болотом. А в готовом виде это симпатичное и аппетитное блюдо.
Помытых беззубок Виктория выложила на разогретую сковородку с растопленным смальцем. Беззубки мгновенно зажарились и зашипели. В них девушка добавила измельченный лук, потертую морковь. Поперчила и посолила, посыпала специями, которые захватила из дома. Производный сосуд примостила на очаге так, чтобы мидии с овощами жарились медленно.
Чем дольше мидии жарятся, тем лучше, — говорит девушка. — Я держала их на огне из полчаса. Беззубки ужарились, их стало мало. У нас был кетчуп, так я в конце приготовления добавила его в блюдо. Мидии в нем стали почти не заметны.
Блюдо разделили на пятерых, каждый получил по полторы ложки. На гарнир стушили в казанке картофель с морковью и луком.
Все ели мидий, даже те, кто сначала брезговал, — делится Виктория. — Потемнело, а света очага было маловато, чтобы разглядеть. Под водочку они пошли быстро.
По вкусу речные мидии почти как грибы, но жесткие. Их нужно долго жевать, как жвачку.

Сейчас вы читаете новость «В походе варят кашу на сгущенке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть