Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 18:11

В картофельные шарики кладут сливы

— Гомбовци — это старое венгерское и закарпатское картофельное блюдо. Хотя сезон на них начинается вместе со свежими сливами, готовить их можно целый год с консервированными, — говорит Гильда Мартинив, 44 года, из смт Большой Бычков Раховского р-на на Закарпатье.

Сначала отваривают картофель в мундирах. Делают пюре. Добавляют масло, муку, яйца, горсть манки и замешивают тесто.

— Раскачиваю пластину толщиной три сантиметра, делю ее на две части и скручиваю в рулеты, — рассказывает Гильда. — Из каждого нарезаю кружки диаметром по полтора сантиметра. Должено получиться по 15 кружочков из каждого рулета. Кладу в них сливы.

Со свежими сливами Гильда кладет сахар и корицу. Консервированные хорошо отцеживает, специй не добавляет. Картофельный шарик со сливой внутри должен быть не больше теннисного мяча.

— Обкатываю гомбовци в муке и варю в подсоленной воде минут 15. Готовые должны всплыть наверх. Когда гомбовцы подсыхают, обкатываю их в сухарях, поджаренных в масле. Сверху посыпаю сахаром с корицей и даю по три шарика на порцию, — говорит хозяйка.

 


 

Что нужно

Для 30 картофельных шариков со сливами нужно: 500 г муки, 120 г масла, 4 яйца, горсть манной крупы, 30 слив, 50 г сухарей.

Сейчас вы читаете новость «В картофельные шарики кладут сливы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть