Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:51

Торт из печенья пять часов стоит в холодильнике

Торт, который не надо печь, готовит на даче киевлянка Наталия Жижкун, 25 лет. Перед поездкой женщина покупает в супермаркете бисквитное печенье, жирные сливки, миндаль, черный шоколад, апельсины и коньяк.

— У меня на даче духовки нет, а без тортиков жить не могу, — Наталия приглашает на кухню. На женщине длинное трикотажное зеленое платье. Белокурые волосы собраны заколкой-крабиком. — Бисквит для торта, конечно, можно испечь и дома.

Просторная, только что отремонтированная кухня Наталии — в бежевых тонах. На новой электрической плите варится компот из сухофруктов. У дверей стоит высокий, под потолок, серебристый холодильник. На кресле дремлет рыжий пушистый кот Степан.

С верхней полки шкафа Наталия достает круглую глубокую тарелку. В ней будет готовить торт.

— Предварительно нужно приготовить апельсиновый ликер, — Жижкун берет бутылку с темной жидкостью и апельсиновой цедрой на дне. — Он должны быть крепким и ароматным. Для этого запихиваю апельсиновые корочки в бутылку и заливаю коньяком или водкой. Добавляю несколько ложек сахара. Ликер должен настояться несколько недель.

Бисквитом выкладывает дно и стенки подноса

Апельсиновый напиток Наталия выливает в глиняную миску и смачивает в нем бисквитное печенье. Бисквитом выкладывает дно и стенки подноса.

Для крема женщина взбивает сливки с сахарной пудрой. Когда они загустеют, разделяет на две части. В одну добавляет какао-порошок. Вторую смешивает с потертым черным шоколадом и поджаренным измельченным миндалем.

— Сначала смазываю сливками с какао, — Наталия намазывает бисквит коричневым кремом и несколько раз сильно трясет форму. — Это, чтобы крем заполнил все пустоты.

Киевлянка выкладывает следующий слой бисквита в ликер и перемазывает сливками с орехами. Верх торта тоже выкладывает печеньем, сбрызгивает ликером и ставит в холодильник.

— Должен настояться и пропитать кремом че тыре -пять часов, — объясняет. — А можно и в морозилку запихнуть. Тогда выйдет торт с мороженым.

Прежде чем подавать десерт к столу, Наталия осторожно переворачивает миску вверх дном и снимает. Торт оказывается на плоском подносе. Верх женщина щедро посыпает тертым шоколадом.

— Моя подруга Лиля делала этот торт в маленьких порционных вазах, — продолжает Жижкун, украшая десерт. — Так в хрустальных формочках и подавала. Каждому гостю досталось по маленькому тортику.

Наталия говорит, что торт можно приготовить с жирным домашним творогом. Им она заменяет сливки.


Что нужно

 

На тесто для торта "Праздничный" берут два стакана муки, два яйца, по стакану сахара и сметаны, полбанки сгущенки, чайную ложку соды. Для крема нужна полбанки сгущенки, пачка сливочного масла, зефир. Для глазури — по четыре столовые ложки сахара и молока, столовая ложка какао-порошка.

Кубики коржа складывают пирамидой

28-летняя Любовь Литвиненко из села Перелюб Корюковского района  Черниговщины на дни рождения мужа и сыновей готовит собственный фирменный торт.
По рецепту он назывался "Праздничным", — говорит Люба. — Но моя кума назвала его "Восторг".
Для коржей Литвиненко сбивает яйца с сахаром, сметаной, сгущенкой, содой. В пышную массу добавляет два стакана муки. Из теста на деке выпекает два больших коржа.
Пока они румянятся, Любовь готовит крем. Сбивает полбанки сгущенки со сливочным маслом.
Коржи смазываю кремом и перекладываю половинками зефи ринок, — показывает Люба. — Можно покупать зефир с разными вкусами: вишневый, ванильный, крем-брюле. Тогда торт приобретет пикантный привкус.
Верх десерта Литвиненко заливает горячей шоколадной глазурью. Для этого в маленькой кастрюле растапливает сахар в молоке. Добавляет ложку какао-порошка и доводит до кипения. Торт ставит на час в холодильник. Он должен хорошо пропитаться кремом.
А я люблю торт "Хлопець кучерявий", — продолжает Любовь. — Его складывают пирамидкой.
Тесто Литвиненко замешивает из четырех яиц, стакана сахара, пачки майонеза или 200 г сметаны, столовой ложки крахмала и чайной ложки соды. Добавляет два стакана муки и вымешивает. Тесто разделяет на две части. Из меньшей выпекает круглый корж, из большей — квадратный.
Квадратный корж разрезаю на кубики, — объясняет. — Сбиваю сметану с сахаром и в этот крем макаю каждый кубик. Их выкладываю на круглый поднос пирамидкой. Сверху поливаю остатками крема.

Сейчас вы читаете новость «Торт из печенья пять часов стоит в холодильнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть