Ексклюзивы
пятница, 30 апреля 2010 02:06

Телячье мясо едят с клубникой

Автор: фото предоставлено рестораном ”Галич”
  За 32 гривны в тернопольском ресторане ”Галич” подают ”Блюдо от шефа”. На густую кукурузную кашу выкладывают кусок мяса, поливают грибной подливой. Вкус подчеркивают кусками киви и клубники. Декорируют двумя прижаренными спагетти
За 32 гривны в тернопольском ресторане ”Галич” подают ”Блюдо от шефа”. На густую кукурузную кашу выкладывают кусок мяса, поливают грибной подливой. Вкус подчеркивают кусками киви и клубники. Декорируют двумя прижаренными спагетти

В тернопольском ресторане "Галич" на ул. Леси Украинка посетителей встречает официантка в национальном наряде — в длинной белой юбке, блузе с широким рукавом-фонариком, темно-синем переднике с голубой и фиолетовой вышивкой. Протягивает гостям поднос с рюмками водки, вишневки, небольшими бутербродами со шкварками и чесноком. Черный хлеб на шпажках. Вверху — кусок огурца.

Центральный зал ресторана оформлен в стиле украинского двора с телегой и плетнем. Другая его часть — дом с разрисованной печью, кринками и вышитыми рушниками. Летняя площадка напоминает мазанку.

— Все рушники и картины вышивали мои бабушка и прабабушка в начале ХХ века. Их удалось сохранить. А кринки, утюги мы искали по селам у людей, - рассказывает владелица ресторана Галина Головецкая, 42 года. — Наши музыканты исполняют только украинскую музыку. Чаще всего гости заказывают песню "Чорнобривці".

Самое популярное блюдо - "Панський тертюх" за 19 грн. За большой размер, его еще называют украинской пиццей.

— Тертюх жарим из картошки, как обычный драник. А на поливку подаем гуляш с грибами и мясом. Названия блюд придумываем сами. Рецепты ищем в кулинарных книгах и на мастер-классах известных поваров.

Шеф-повар ресторана Татьяна Новицкая, 37 лет, готовит фирменное "Блюдо от шефа". Стоит оно 32 грн.

Самый популярный - "Панський тертюх" за 19 гривен

— 100 граммов кукурузной крупы мелкого помола заливаю пол-литра кипятка. Солю, добавляю столовую ложку масла. Каша должна вариться на маленьком огне 25 минут. Важно, чтобы дно сосуда было толстым. Тогда кастрюля нагревается равномерно, долго держит тепло. Иначе каша снизу может подгореть, а сверху не провариться.

Отдельно Татьяна отбивает с двух сторон 100 г телячьей вырезки в ширину 5 см. Делает это лезвием ножа на протяжении минуты. Перчит, солит, посыпает грузинскими приправами. На накаленной сковородке жарит с двух сторон, пока не подрумянится, перекладывает в котелок. Дальше разрезает на четвертушки четыре больших шампиньона. Обжаривает их несколько минут на той же сковородке, где готовила мясо. Помешивает деревянной лопаткой. Говорит, главное, чтобы образовалась румяная корочка. Тогда грибы будут сочными.

Половину стакана мясного бульона повар заливает в котелок к мясу. Закидывает туда обжаренные грибы, добавляет столовую ложку сливок и тушит на маленьком огне до 10 мин.

Кукурузную кашу, немного гуще манной, выкладывает в круглую форму. Перебрасывает ее на большую тарелку. Сверху кладет кусок телятины. Поливает подливой. Выкладывает сверху кусок киви, а по бокам — шампиньоны вперемешку с порезанной вдоль клубникой.

— Свежесть этих ягод лучше всего подчеркивает вкус блюда. Напоследок посыпьте все зеленью.

Сейчас вы читаете новость «Телячье мясо едят с клубникой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть