Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 15:11

Суп "Райский остров" пахнет кокосами

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Салат ”Золотая роза” напоминает посетителям ресторана ”Амулет” украинский -  ”Селедка под шубой”. Для блюда берут маринованную селедку розового цвета, майонез смешивают с кунжутной пастой
Салат ”Золотая роза” напоминает посетителям ресторана ”Амулет” украинский - ”Селедка под шубой”. Для блюда берут маринованную селедку розового цвета, майонез смешивают с кунжутной пастой

В начале года на столичной ул. Фрунзе, 109в/1, открыли восточный ресторан "Амулет". Это напротив входа в Куреневский парк. Кухня заведения адаптирована под европейскую. В воскресенье ресторан предлагает меню для детей.

Поесть суп "Райский остров" сюда заходит певица Мария Бурмака.

— Она живет над нами. Постоянно заказывает "Райский остров", — говорит шеф-повар Юрий Черноус, 35 лет. Раньше он работал в ресторанах Германии, Чехии и других киевских заведениях. На нем черная поварская спецовка с золотыми манжетами, на голове легкая разноцветная шапка ручной работы из Марокко.

В ресторане три зала. Все украшено большими и маленькими восточными амулетами. Под стеной стоят деревянные фигурки слонов, которые залезли друг другу на спины. Это индийские тотемы. Среди них символ благополучия — статуэтка вороного коня. Его привезли из Японии. В зале для детей есть лампа Аладдина.

Суп из кокосового молока возглавляет список из 18-ти блюд от шефа-повара. Для этого блюда Черноус жарит в кастрюле на оливковом масле измельченный лук.

— Главное, чтобы он не подгорел, — объясняет мужчина. Он заливает лук белым сухим вином и поджигает. Над кастрюлей загорается пламя. — Это, чтобы алкоголь испарился.

Добавляет почищенные коктейльные креветки. Через несколько минут заливает их кокосовым молоком из литрового пакета. Солит суп морской солью.

— Она не имеет специфического металлического привкуса, а вот йодированная ухудшает вкус блюда, — говорит помешивая.

Как только молоко закипело, повар снимает пену. Готовый суп выливает в широкую тарелку, посередине кладет несколько хвостов жареных тигровых креветок. Сверху украшает кубиками сыра с голубой плесенью и тонкими полосками лимонной цедры. Молотый шафран сыплет кругом.

— Вместо креветок в суп можно положить крабы или крабовые шейки, — продолжает Черноус.

Суп имеет кокосовый аромат, на вкус сладковатый и сытный. Лук не чувствуется. Порция "Райского острова" стоит 59,70 грн.

Киевлянка Сара Картман, 37 лет, покупает кокосовое молоко в супермаркете "Фуршет" на просп. Победы. За пол-литровый пакет отдает до 10 грн.

— Готовлю из него молочный коктейль, — рассказывает Картман в маркете. У женщины смуглая кожа.

Для коктейля Сара чистит и режет любые фрукты. Обычно берет банан, манго, сладкое яблоко и пол-лимона. Фрукты сбивает в блендере. Тонкой струйкой льет кокосовое молоко. Через несколько минут переливает в стакан, добавляет измельченный лед и три-четыре капли лимонного сока. Украшает коктейль кусочком лимона.


 

Для орехового вкуса майонез смешивают с кунжутной пастой

 

— О салате "Золотая роза" посетители сказали: "Как у бабушки". Это весомый комплимент, — улыбается шеф-повар "Амулета" Юрий Черноус. Каждую среду с 19.00 здесь объявляют день гурмана и предлагают гостям новые блюда. От отзывов посетителей зависит, войдут ли они в меню. — Один засомневался, что блюдо "Муза Моэма" из баранины. Там очень необычный маринад. Взял кусочек мяса на анализ. Потом долго извинялся, что не поверил.

Салат "Золотая роза" напоминает "Селедка под шубой". Юрий готовит его порциями. На середину тарелки ставит металлическую круглую форму-обо док. Ее послойно заполняет вареными тертыми овощами. На дно кладет картофель, потом морковь и красную свеклу. Каждый слой овощей смазывает майонезом.

— Для орехового вкуса майонез смешиваю с кунжутной пастой, ее можно приобрести на рынке, — говорит Черноус, перемазывая салат. Черная паста придает майонезу бежевый цвет. — Иногда посетители просят заправлять салат оливковым маслом.

На слой свеклы Юрий выкладывает полоски розовой маринованной селедки, кусочек вареного яйца. Посередине — ложку майонеза с кунжутной пастой.

Потом повар забирает форму и посыпает блюдо проросшими горошинами киш с порезанными листьями салата в кунжутном и оливковом масле. Сверху зигзагом поливает прозрачным акациевым медом. Декорирует несколькими тонкими кусочками красного лука и спагетти из папоротника. На край тарелки кладет лепестки розы, наполненные красной икрой.

— Лепестки роз можно есть, многие из гостей именно так и делают, — предлагает попробовать розовый лепесток Юрий. По вкусу они горьковатые, но с икрой вкусно. Горошины киша напоминают молодой горох, мед в салате не чувствуется.

Порция "Золотой розы" стоит 30 грн.

В меню "живой кухни" будет грибной чай

Через месяц в "Амулете" появится "живая кухня". В меню будет около 20 блюд. Среди них холодные супы, горячее, салаты, напитки на основе вина, грибной чай.
Продукты для "живой кухни" не варят, не жарят и почти не подвергают тепловой обработке, — делится шеф-повар Юрий Черноус. — Большинство блюд из сырых овощей, в них сохранены все витамины. Еда преимущественно вегетарианская.
Продукты ресторан будет заказывать непосредственно у крестьян.

Сейчас вы читаете новость «Суп "Райский остров" пахнет кокосами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть