Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 14:40

Кусочками пастернака перекладывают мясо

Людмила Павловская из села Матюши Белоцерковского района Киевщины посадила пастернак. Растение выросло. Но женщина не знает, что с ним делать.

— Копать пастернак еще рановато, поэтому его нет в продаже, — говорит Виктор Нешко, 50 лет. Мужчина из Броварского района приезжает торговать зеленью на столичный Виноградарский рынок. — Корень выкапывают в конце августа. С ним варю борщ, суп.

Нешко берет длинный корень петрушки и ногтем царапает шкурку.

— Корень пастернака напоминает корень петрушки, — продолжает Виктор. — Но если поскрести, то петрушка внутри белая. Пастернак — желтоватый. Он полезный и по вкусу напоминает морковь. По форме похож на вытянутую свеклу.

Виктор использует пастернак как приправу. Корнеплоды моет, чистит, трет на терке и добавляет в борщ или суп. В салаты не кладет.

— Зелень пастернака не ем, — говорит Нешко. – Лечу ею ви ти ли го — инфекционные пятна на коже, которые могут появиться даже после купания в реке. Зеленью пастернака натираю кожу. У женщин, говорят, после этого печет.

Крупная киевлянка рассматривает петрушку и базилик на прилавке Виктора. Потом спрашивает, есть ли у него корень пастернака.

— Я их в суп кладу, как любые другие корешки, — объясняет женщина-покупатель. — Перед этим крупно порезанный корень пастернака можно поджарить, как петрушку и морковь. Потом достаю из бульйона и продолжаю готовить суп как обычно.

Киевлянка Полина Луговая, 59 лет, готовит из пастернака салаты, запекает корень в духовке, жарит с овощами.

— Все, что растет на огороде, в удобренной, не обработанной химикатами земле, — полезно и вкусно, — говорит Полина Николаевна. — Молодые стебли и листочки использую в качестве пряной зелени. Корнеплоды мою, чищу и ем сырыми или запекаю.

Для салата Луговая натирает на терке очищенный пастернак, добавляет мелко порезанный зеленый лук и зеленое молодое перо чеснока. Солит и заправляет блюдо жирным майонезом.

Могу есть из него только чипсы

— В такой салат можно еще натереть позднюю редиску, — добавляет.

Перед приготовлением Луговая несколько часов вымачивает корень пастернака в воде с лимонным соком. Потом нарезает его, заливает водой, солит, добавляет измельченный жареный лук с морковью, сливочное масло и тушит час на слабом огне.

— Кашицу из пастернака готовлю к мясу, — объясняет высокая худощавая житомирянка Марина.

Как только в продаже появляется пастернак, она всегда покупает несколько больших корнеплодов. Говорит, готовит из них чипсы.

— В пастернаке есть почти все необходимые витамины, — делится. — Но специфический запах растения мне не по вкусу. Могу есть из него только чипсы.

Чипсы из пастернака Марина готовит так, как из картофеля. Тонко нарезает почищенные корнеплоды, сбрызгивает лимонным соком. Обжаривает до золотистого цвета в большом количестве масла. Готовые чипсы выкладывает на бумажное полотенце. Когда масло стечет, посыпает приправами.

— Я люблю приправы с курятиной и грибную, — продолжает женщина. — Если захочу чипсы с вкусом сыра, посыпаю их тертым твердым сыром.

На столичном Житнем рынке вместо пастернака продавцы предлагают сельдерей. Говорят, пастернак невкусный.

— Вам нужен пастернак, приходите на выходных — накопаю и привезу, — говорит пенсионер Михаил из Яготина. Фамилии не называет. Высокий седой мужчина надвигает пятнистую темно-зеленую панамку на глаза. Он продает зелень на рынках Нивок и Виноградаря. — Прошу как за корень петрушки — гривню за маленький, 3 — за больший.

В прошлом году Михаил вырастил корень пастернака весом 1,8 кг и длиной 8 см. Другой — 1,5 кг

— На Нивках тогда торговал, так из выставочного комплекса приходили посмотреть, — рассказывает пенсионер. — А мужчины в длинных рясах сразу у меня по 15 больших корней покупали. Говорили, что ничего лучше пастернака нет.

Михаил корнеплоды и зелень пастернака добавляет в супы, салаты. Готовит с ним заливную рыбу, тушит мясо.

— Использую вместо моркови, — объясняет пенсионер. — Когда тушу мясо, куски перекладываю пастернаком.

Сейчас вы читаете новость «Кусочками пастернака перекладывают мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть