-?Клафути - десерт, который делают из блинного теста. Напоминает пудинг, - говорит 22-летняя киевлянка Ольга Миронова. Рецепты находит в интернете и подстраивает под себя. - Этим можно угощать только близких. На праздничный стол не поставишь. Зато вкусно и очень просто, особенно в микроволновке.
На порцию чистит яблоко или грушу, режет дольками. Если кислое, притрушивает сахаром. Добавляет молотую корицу. Ставит в микроволновку на 5 мин. Для ранних летних яблок достаточно 3 мин.
-?Пока доходит, замешиваю тесто. На яйцо беру по столовой ложке сахара, сметаны и муки. Добавляю ваниль, какой-то ароматный алкоголь - ром или коньяк. Это, чтобы забить яичный привкус. Всыпаю щепотку свежесмолотых аниса, цедры, кардамона.
Испеченные фрукты заливает тестом в стеклянном сосуде, размешивает. Ставит еще на 3 мин. в печь на наибольшую мощность.
-?Вместо яблок можно взять горсть любых ягод. Вишни хорошо присыпаю сахаром, потому что кислые. Черешни кладу с косточками, дают особенный привкус. Хорошо с черникой.
Достает пудинг из печи, дает остыть. Вынимает из формы, режет ломтиками. Говорит, очень хорошо идет на завтрак.













Комментарии