Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 15:46

Под шкурку целой курицы закладывают изюм и яблоки

На столичной Интернациональной площади возле будки грузовой "газели" очередь из десяти человек уже утром. Здесь продают гавриловских цыплят — целые тушки, филе, бедрышки, крылышки, голени, печенку, головы. Люди то расходятся, то снова собираются.

— До трех -четырех часов почти все распродаем, — говорит продавец Людмила Бондарь, 43 года. — А перед праздниками — так и быстрее.

— А ско лько -то суповой набор стоит? — присматривается пенсионерка в мохнатой искусственной шубке. — Почти восемь рублей. Можно брать, — становится в очередь.

Суповые наборы раскупили первыми, до десяти утра.

70-летняя Валентина Степанова набрала курятины на 54 грн. Говорит, две недели будет есть.

— Из филе курятины люблю битки и котлеты с салом, — заглядывает в пакет Валентина Григорьевна в сером длинном пальто.

Для котлет Степанова перекручивает полкилограмма филе и 200–300 г сала, добавляет лук, перец, размоченную в молоке булку. Все тщательно перемешивает, формирует котлеты и жарит.

— Сало беру любое, не обязательно вкусное, — объясняет Валентина Григорьевна. — А булочки покупаю маленькие — те, что когда-то по три копейки продавали. С ними котлеты вкуснее получаются.

— А завтра будете? — кричит полная женщина с пакетами в обеих руках.

— Да, будем! Но что будем продавать, не знаем, — отвечает из машины продавец.

В очередь становится женщина с черной собачкой на поводке. Берет килограмм куриных голов по 2,58 грн.

— Это Яшке, — смотрит с улыбкой на собаку. — Дети оставили присматривать. Но, по-видимому, я перекормила его кашей с мясом. В ней половина мяса, а он не ест.

Чаще всего с машины покупают целых кур по 11,04 грн за кг. Каждая тянет больше 2 кг. Невысокий мужчина с усами заказывает курицу и куриную печенку. Платит 45 грн. Килограмм куриной печенки с сердцами стоит 14,04 грн.

В семье 65-летней Ольги Патриарх трое мужчин. Она тоже часто покупает курятину.

— Здесь дешевое мясо, — говорит на хорошем украинском Ольга Марковна. Она с Полтавщины. — А за рыбой аж на Борщаговку ездила. На Виноградаре пеленгас продают по 14 гривен, а на Борщаговке — 9,80.

Бабушка покупает крылышки и жалуется, что сегодня маленькие

Ольга Патриарх жарит котлеты из замаринованного филе. На килограмм нарезанного кусочками мяса берет пачку майонеза, вбивает 4–5 яиц, добавляет измельченный лук, солит, перчит. Хорошо перемешивает и оставляет на 6 год. настояться.

— Я люблю битки из курятины, — рассказывает 57-летняя киевлянка Анна Крутько, ожидая своей очереди. — Мясо бью, солю, перчу, добавляю чеснок и оставляю пропитаться на 1-2 часа. Обмакиваю во взбитое яйцо, муку и жарю на масле. Мягкие и сочные получаются.

— Если в яйца майонеза добавить, еще вкуснее будут, — вмешивается женщина в пестрой шубе.

Чеснок вместе с подчеревкой Крутько добавляет в куриные котлеты. В фарш вбивает 2–3 желтка. Белки взбивает и перед жаркой обма кивает в них котлеты.

— Главное — не пережарить, потому что подгорят и поприлипают к сковороде, — опять добавляет женщина в шубе, 52-летняя Людмила Сергеева. — Приготовьте лучше целую курицу с сухофруктами.

Сергеева надрезает фи лейные части в двух местах целой посоленной и поперченной курицы. Чтобы мясо не было сухим, запихивает под кожу изюм и кусочки яблок. Середину тушки тоже начиняет яблоками, изюмом, курагой, черносливом.

— Чтобы не сшивать, разрезы закалываю зубочистками, — продолжает Сергеева.

Киевлянка обмазывает курицу смесью из кетчупа "Чили" и майонеза и оставляет тушку набираться соуса. Запекает в духовке в поварском рукаве. Через час блюдо готово.

— Этот рецепт сама придумала, — улыбается Людмила, поправляя шапку. — Замуж вышла, а есть готовить не умела. Муж в сборной Союза работал, нужно было чем-то кормить. Вот и придумывала сама и по книжкам училась.

К машине подходит пожилая женщина в темно-малиновом капюшоне, покупает крылышки по 11,24 грн/кг. Смотрит в кулек и жалуется, что сегодня маленькие.

— Крылышки беру, потому что дешевле, — перебирает купленное 73-летняя Раиса Дорошенко. — Помою, концы отрежу. Остальные режу, чтобы не торчали в разные стороны, и тушу с зажеренной морковью и луком.

Женщина в меховой шапке берет двух целых куриц. Каждая завесила по 2,5 кг

— Это себе и сестре, — говорит она.

На противоположной стороне площади стоит другая машина с гавриловской курятиной. Людей возле нее нет. Бабушки из очереди говорят, что там дороже. Килограмм целой курицы стоит 12,98 грн. Также продают индюшиное мясо.

Мясо с чесноком готово за 15 минут

— Три года продаю курятину и ем ее ежедневно, делится продавец Людмила Бондарь. На женщине фирменный "гавриловский" передник. — Что вчера готовила? Курятину посолила, поперчила, обмазала майонезом, чесноком и сразу пожарила. 15 минут — и блюдо готово. Если не спешите, то оставьте мариноваться на 15 минут.
На праздники Бондарь запекает курятину по-французски. На противень слоями кладет лук, отбитое куриное филе, консервированный ананас. Верх смазывает майонезом и посыпает сыром. Через 15 мин. вынимает блюдо из духовки.

Сейчас вы читаете новость «Под шкурку целой курицы закладывают изюм и яблоки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть