Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 18:06

Пивной бефстроганов тушится три часа

С пивом готовят супы, вторые блюда и десерты, говорят повара столичных ресторанов.

— Блюда, в которых есть пиво, очень вкусные именно с этим напитком, — говорит шеф-повар столичного ресторана "Стена" на Бессарабский площади Антон Подвезенный, 27 лет. — Для них предлагаем один из 20 видов пива.

В меню заведения четыре блюда из пива. На будущей неделе появятся две новинки — кролик с овощами и телятина в темном пиве.

— Кролика тушат в темном пиве "Лефф". Мясо приобретает нежный вкус с го рчинкой, — делится Антон. — Есть крольчатину и запивать пивом "Лефф" — это невероятно вкусно.

Двухкилограммового кролика Антон вымачивает в проточной холодной воде. Через два часа обсушивает его и нарезает кусочками по 150 г. Каждый солит, перчит, обкатывает в муке и жарит на большом огне до приобретения коричневого цвета. Кладет в кастрюлю и тушит в духовке около часа с темным пивом "Лефф", цветной капустой, броколли, спаржевой фасолью, луком-пореем, морковью, корнем сельдерея. Овощи могут быть свежеморожеными. Подают кролика с жареным картофелем и тушеной капустой. Порция будет стоить почти 70 грн.

Кролик приобретает нежный вкус с горчинкой

— С другим пивом мясо не такое вкусное, — говорит шеф-повар. — С бархатным "Оболонь" оно будет горчить.

Для десерта "Яблока в "Лефф" нужно светлое пиво. Желток, 50 г сахара, горстку соли и 100 г пива Антон смешивает с мукой до густоты сметаны. Сахар в кляре должен растаять. Очищенные от шкурки и косточки твердые кисло-сладкие яблоки нарезает кольцами.

— Из одного плода должны быть четыре баранки, — объясняет Подвезенный. Обмакивает их в кляре и жарит до золотистой " корочки" в большом количестве масла. Дает ему стечь и выкладывает блюдо на тарелку, щедро посыпает сахарной пудрой. Кладет четыре шарика пломбира и шоколадного мороженого. Украшает десерт шоколадным соусом. 100-грамовую плитку шоколада растапливает в 50–70 г молока, вливает 10 г коньяка.

Шеф-повар столичного кафе "Бель Вю" на ул. Саксаганского Сергей Лагепник, 32 года, советует жарить в кляре из пива и воды груши и ананасы. Фрукты следует тонко нарезать и держать во фритюре до появления золотистого цвета.

— Так можно жарить и рыбу — кляр скроет ее недостатки. Но хорошую рыбу в тесто не прячьте, — советует Сергей.

В меню кафе — десять блюд, которые готовят с пивом. Подают там суп из лосося и мидий с пивом. Самое популярное блюдо — "Колбаски, тушенные в пиве". Их Лагепник готовит в большом сотейнике на 15 литров.

— Колбаски беру не сухие и не слишком жирные, подойдут "Краковские", "Островские", — говорит дальше шеф-повар.

Колбасу Сергей нарезает кружочками по 2 см, обжаривает с луком. Через десять минут заливает пивом "Стелла Артуа". Оно должно покрыть кусочки. Добавляет черный перец, кориандр и тушит час. Подают колбаски с зеленью. Стоит это блюдо почти 35 грн.

Из телятины Лагепник предлагает приготовить дома пивной бефстроганов. Мягкое мясо приобретает вкус пивного хмеля. Готовится блюдо 2–3 часа.

Для бефстроганов мужчина режет большими кусками телячью вырезку, обжаривает ее с солью и перцем на масле. Перекладывает в сотейник, добавляет жареный лук, заливает темным пивом "Лефф", накрывает и ставит в духовку.

— Блюдо готово, если мясо распадается, — объясняет шеф-повар. — К бефстроганов подходит вареный или жареный картофель.

В ресторане "Партизан" под Киевом в с. Подгорцы на Новой Обуховской трассе в пиве варят раков.

— На килограмм раков наш шеф-повар берет пол-литра пива, добавляет воду и специи, — говорит администратор Дарья, 20 лет.

В "Партизане" килограммовая порция раков стоит 350 грн.

Что нужно для кролика в пиве

На 2–2,5 кг кролика — 100 г муки, 0,5 темного пива "Лефф", 300 г овощной смеси ( броколли, цветная капуста, спаржевая фасоль, лук-порей, морковь, корень сельдерея).

Сейчас вы читаете новость «Пивной бефстроганов тушится три часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть