Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 07:51

Пирог с черемшой подают со сметаной

 

- Весной пеку хрустящий пирог с черемшой, - говорит Леся Левицкая, 35 лет, из города Пирятин Полтавской области. - Благодаря слоеном тесту легкий, тает во рту.

Начинает со слоеного теста. Просеивает два стакана муки. В него добавляет 200 г нарезанного кубиками маргарина. Муку сечет ножом, пока не образуется однородная крошка. Растворяет в половине стакана холодной воды щепотку соли и 1 ч. л. сахара. Наливает в муку. Быстро месит руками тесто. Оставляет его в морозилке на 4 часа. для "созревания".

- Если не подождать, оно при запекании не поднимется.

В смазанную сливочным маслом форму кладет тесто, формируя по краям бортики. В нескольких местах прокалывает его вилкой, чтобы не вздувалось. Смазывает взбитым белком и ставит в морозилку на 30 мин. Смешивает стакан сливок, полстакана молока и три яйца. Добавляет по 1/3 ч. л. соли и черного молотого перца. Моет и крупно нарезает 70 г черемши. Добавляет ее в яично-сливочную смесь. Измельчает миксером до однородного состояния. В разогретой до 200 ° С духовке 15 мин. запекает основу пирога.

- Ее перед запеканием посыпаю горохом, чтобы тесто не поднималось внутри.

Натирает на крупной терке 100 г твердого сыра. Достает основу из духовки и в нее добавляет заливку. Посыпает сыром для образования хрустящей корочки. Снижает температуру до 190 ° С и запекает почти 30 мин. Выключает духовку, но пирог сразу не достает. Должно постоять в тепле 10-15 мин., чтобы сметана не расплылась. Когда остынет, нарезает на куски и поливает сметаной. Украшает петрушкой и подает на стол.

Вареники с творогом и зеленью поджаривают

Леся Левицкая делает из черемши вареники. Добавляет в начинку творог.

Смешивает 400 г муки, два яйца, 4 ст. л. подсолнечного масла, 5 ст. л. воды и 1 ч. л. соли. Готовит тесто для вареников. Накрывает полотенцем и оставляет на 15 мин. Замачивает 150 г черемши на 5 мин. в холодной воде и обрезает стебли. Листья мелко сечет. Чистит и измельчает луковицу. Жарит ее на 2 ст. л. сливочного масла до золотистого цвета. Растирает 250 г творога ложкой или пропускает через сито. Добавляет 4 ст. л. сливок, обжаренный лук, по щепотке соли, черного молотого перца и мускатного ореха. Вбрасывает черемшу и перемешивает. Раскатывает тесто, стаканом делает круги и кладет начинку. Лепит вареники и варит их в кипящей подсоленной воде, пока не всплывут.

- Эти вареники будут вкуснее, когда поджаренные, - говорит Леся Левицкая. - После варки шумовкой кладу на сковороду со сливочным маслом после лука.

Когда образуется золотистая корочка, выкладывает на тарелку и подает к столу со сметаной.

Сейчас вы читаете новость «Пирог с черемшой подают со сметаной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть