Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 07:20

Печеночные коржи обжаривают одну-две минуты

 

- Часто готовлю печеночный торт. Это замечательная холодная закуска. Лучшей нечего и искать, - говорит Виктория Игнатенко, 45 лет, из г. Носовка на Черниговщине.

800 г печенки перемалывает на мясорубке. Чистит и режет большую луковицу и тоже перекручивает. Добавляет два яйца и 2 ст. л. муки. Солит, перчит, хорошо вымешивает. По консистенции должен быть, как сметана.

- Можно добавить несколько ложек густых домашних сливок. Тогда коржи будут нежные и сочные, - объясняет.

На разогретую сковородку наливает немного масла. Лучше брать маленькую или среднюю. Размазывает густую смесь на всю поверхность.

- Тогда коржи выходят ровные, круглые. Надо лить вдвое больше, чем на обычные блины. Они не должны быть тонкие. Должны хорошо переворачиваться и не ломаться. Из всей смеси выходит где-то восемь-десять коржей. На один торт нужно четыре-пять.

Обжаривает по 1-2 мин. с двух сторон до золотистой корочки.

- Только не передержите, чтобы коржи не вышли сухие и жесткие. Пока горячие, друг на друга не кладите, потому что слипнутся.

Перемазывает майонезом. Украшает зеленью.

- Каждый притрушиваю еще и жареным луком. Так вкуснее. Использую три большие луковицы. Можно сдабривать жареными грибами, морковью, плавленым сырком с чесноком. Украсить гранатовыми зернами, оливками, помидорами. Но мне больше всего нравится классический рецепт.

Подавать стоит не сразу. Пусть 3-4 часа постоит, лучше пропитается.

Говяжью печенку вымачивают в молоке

- Полезность и вкус печенки зависят от возраста животного. Свежая должна быть гладкая, светло-красная, с влажным разрезом, - говорит повар из Броваров Виталий Ярославенко, 38 лет. - Есть определенные особенности приготовления блюд из печенки. Телячью стоит солить незадолго до готовности и не передерживать на огне. Потому что будет жесткая, потеряет значительную часть полезных веществ. Говяжья не такая вкусная и нежная, как телячья. У нее немного горьковатый вкус. Поэтому перед приготовлением с нее надо снять пленку. Несколько часов подержать в молоке.

Сейчас вы читаете новость «Печеночные коржи обжаривают одну-две минуты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть