Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 16:47

Ольга Дирда делает на зиму рыбные консервы

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Ольга Дирда (слева) из Самгородка Смилянского района Черкасчины вместе с дочерью Татьяной Кравченко консервируют на зиму рыбу и мясо. Возле них гуляет 3-летний правнук Ольги Дирды Владислав
Ольга Дирда (слева) из Самгородка Смилянского района Черкасчины вместе с дочерью Татьяной Кравченко консервируют на зиму рыбу и мясо. Возле них гуляет 3-летний правнук Ольги Дирды Владислав

71-летняя Ольга Дирда из Самгородка Смилянского района Черкасчины готовит рыбные консервы и мясную тушонку. Каждое лето заготавливает по несколько партий для детей и внуков.

Живут Дирды на улице Набережной. Ольга Иосифовна работала дояркой. Муж, Николай Андронович, на год старший ее, — комбайнером. У них три дочери, восьмеро внуков и двенадцать правнуков. Большинство из них живут в этом же селе.

В их дворе, возле летней кухни, стоит покрытый цветной клеенкой самодельный стол. За ним на скамье в синем костюме сидит правнук, 3-летний Владислав. Ольга Дирда цепляет " зажимы" на закрытые металлическими крышками пол-литровые банки. Объясняет, что во время стерилизации они " надмутся". Снимать " зажимы" можно, лишь когда в емкости остынет вода. Иначе давление может сорвать крышку.

Подготовленные банки переносит в летнюю кухню 49-летняя Татьяна Кравченко, средняя дочка Ольги Дирды. Она живет с семьей через дорогу от родителей.

— Сегодня тушу рыбу для внучки Виты, — объясняет Ольга Иосифовна. — Вышло одиннадцать пол-литровых баночек. Вот обрезаю у рыбы головы, хвосты, плавники. Режу на кусочки — карпик, окунек или карасик. Обжариваю в муке на масле. Токо нужно брать "Олейну". От домашней будет запах. Рыбу нужно жарить, потому что тогда сырой отдает.

Говорит, что предварительно обжарила на масле две большие сковороды лука.

Накладываю слоями рыбу и жареный лук

— На дно баночки кладу специи, добавляю две столовые ложки воды. Потом накладываю слоями рыбу и жареный лук и закатываю ключом. Теперь вот простелю в большую кастрюлю полотенце, поставлю банки и залью их сантиметров на 15–20 водой. Нужно много лить, потому что будут кипеть семь часов. За это время все косточки в рыбе разомлеют, — заверяет Ольга Иосифовна. Подает правнуку кочан вареной кукурузы.

Вытягивать банки из кастрюли, объясняет, будет, лишь когда охладеет вода. Тогда снимет " зажимы".

К бабушке приходит внучка, 23-летняя Вита. Несет ведро рыбы.

— А эту я сделаю так же, но добавлю томатную пасту, — говорит Ольга. — На пять пол-литровых банок две столовые ложки. Ее нужно немного развести водой, чтобы была, как сметанка.

Заверяет, что выходит намного вкуснее, чем магазинные консервы.

Две недели тому назад Ольга Дирда делала туше нку из гусей.

— Лапы, головы и крылья отбрасывала. Дед (муж Николай Андронович. — " ГПУ") нарубил на кусочки. Несколько раз вымочила в воде, чтобы кровь сошла. В большой миске посолила, поперчила по вкусу. В литровые банки так же кладу специи и лью воду. Мясо тогда еще пустит бульон. Он потом загустеет, как студень. Стерилизую банки шесть часов. Когда варю борщ или суп, то бросаю туше нку уже перед готовностью. Можно и так есть. Бывает, зи мой с дедом сварим мунде рку ( нео чищенный картофель. — " ГПУ"), откроем баночку рыбы или туше нки. Ох и вкусно! Что еще нужно? — говорит женщина.

 


 

Что нужно для консервированной рыбы

 

На пол-литровую банку жареной рыбы: десять горошин черного перца, лавровый лист, две столовые ложки воды. На дно банки положить специи и влить воду. Переложить слоями жареную рыбу и лук. Закрыть ключом под крышку. В емкости с водой стерилизовать семь часов.

 

Что нужно для тушенки из птицы

 

Кусочки мяса вымочить в воде. Посолить и поперчить по вкусу. В литровые банки положить лавровый листок, перец горошком, влить две столовые ложки воды. Стерилизовать шесть часов.

Солонину перед приготовлением вымачивают целую ночь

Киевлянка Валентина Зозуля, 58 лет, консервирует очень соленое мясо.
— Оно тогда долго стоит, хоть сырая свинина, а хоть и подваренная птица, — говорит Зозуля. — Морозилка маленькая, то приходится таким способом мясо хранить.
Свинину и мясо птицы женщина покупает на столичных рынках. Когда случается подешевле, берет для запасов. Тушки птицы старается покупать целыми. В конце лета и осенью — у торговок из сел.
— Куры, гуси и утки в то время самые жирные, — делится киевлянка.
Сырую свинину Зозуля режет небольшими кусочками, заворачивает в марлю и подвешивает, чтобы "сок" стек. Через несколько часов хорошо обкатывает в соли и плотно укладывает в пол-литровые стерилизованные банки. Сверху еще посыпает солью и закатывает металлическими крышками.
— А перед приготовлением кушаний из солонины свинину вымачиваю часа три, а то и на ночь мокнуть оставляю, — рассказывает дальше. — А затем жарю, варю, как свежее мясо.
Для птицы Зозуля готовит крепкий соляной раствор. В него бросает куски курицы, гуся или утки.
— Делаю такую рапу, — делится хозяйка. — Как сырая картофелина не тонет в кипящей воде, значит, соли достаточно.
Мясо в рапе кипятит 10–15 мин. и горячим раскладывает в стерильные литровые или пол-литровые банки. Заливает бульоном. Сразу закатывает металлическими крышками. Когда варит из этого мяса суп или тушит картофель, не солит.

Ирина ШУРЫГА

Сейчас вы читаете новость «Ольга Дирда делает на зиму рыбные консервы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть