Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 18:15

Молочного поросенка начиняют кашей

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Повар столичного киоска на Нивках 23-летний Сергей Перегуда нанизал замаринованное мясо на шпажку. Печь уже разогрета. Зажаренного поросенка будут фаршировать рисом с овощами. Блюдо украсят ананасами, зеленью и оливками
Повар столичного киоска на Нивках 23-летний Сергей Перегуда нанизал замаринованное мясо на шпажку. Печь уже разогрета. Зажаренного поросенка будут фаршировать рисом с овощами. Блюдо украсят ананасами, зеленью и оливками

— У нас печь для жарки молочных поросят, — говорит 39-летняя Инна Барановская, директор столичной фирмы "Пикник". — Купили ее в Польше за 4700 долларов. В таком шкафчике можно поджарить поросенка весом до 30 килограммов.

Одна из девяти палаток "Куры-гриль" Барановской стоит на рынке "Нивки". В ней жарят свинину. В отдельном шкафчике — кур, гусей, уток, кроликов и индюков.

Поросят привозят из Хмельницкой области. Там покупают у людей. Рецепт приготовления блюда женщина не раскрывает. Говорит, что это кулинарный секрет.

— Перед приготовлением стоит вымочить мясо молочного поросенка в молоке. Потом натереть аджикой и грузинскими специями. Фаршируем поросенка печеными яблоками, — рассказывает Барановская. — Иногда просят гречку с потрохами или рис с овощами. На заказ можем приготовить что-то другое.

— Наших поросят часто заказывают организации, — продолжает женщина. — На Новый год столичный ресторан купил 16 штук сразу. Попросили ничем не начинять, потому что хотели создать иллюзию приготовления — нанизать их на вертел и сделать вид, что жарят.

— Поджаренного до золотистой шкурки поросенка кладем на большое блюдо, — говорит Барановская, — украшаем зеленью, оливками, маслинами, лимоном, солеными огурцами, редисом и мелкими помидорами.

Поросенка жарят на огне в духовом шкафу при температуре +300°С.

— Наши постоянные клиенты знают, где можно взять свинью, чтобы подсунуть ее кому-то другому, — смеется, — в подарок.

Килограмм жареного поросенка стоит 50 грн. За начинку денег не берут. Блюдо готовят три-пять часов. Заказы принимают за сутки.

Сейчас вы читаете новость «Молочного поросенка начиняют кашей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть