"Моя бабушка по отцовской линии была татаркой", — рассказывает Людмила Михайловна. В небольшой кухне столичной квартиры на Соломенке мы с ней готовим необычное татарское кушанье — картофель в тесте. На столе — тарелки с нарезанной соломкой морковью и луком, свиное мясо небольшими кубиками, а на плите варится картофель.
— Мне было лет двадцать, когда впервые приехала к бабушке Зульфие в Татарстан, — вспоминает женщина и ставит на большой огонь чугунок. — Когда бабушка вынула из печи громадный благоухающий пирог, — продолжает, — я не знала, как его есть. Она разрезала хлеб, а внутри — душистый пропаренный картофель!
Людмила Михайловна жарит мясо, пока хорошо не зарумянится, солит и перчит. Добавляет морковь, лук. Все тщательно перемешивает.
— Можно овощи потереть на терку, — советует. Поливает двумя столовыми ложками томатного соуса. — Томатную пасту лучше не брать, будет не тот вкус.
Тесто аж вылезло за края противня
Татарский рецепт госпожи Людмилы уже приспособлен к украинской кухне. Татары — мусульмане, они не едят свинину. Такой картофель готовят с говядиной или сушеным мясом. А тесто к ней делают крутое, пресное и белое — без яйца, жира и специй.
— Зато бабушка всегда была стройна, как березка, — вспоминает Людмила Михайловна. Сцеживает сваренный до полуготовности картофель. Прожаренное с овощами мясо и картофель перемешивает в миске. Добавляет лавровый листок, перец.
В хлебную "кастрюльку" она насыпала муки, посолила, добавила яйцо и налила кислого молока. Затем замесила тесто, как на вареники, и разделила его на две части: большую — на дно, меньшую — для "крышки". Низ выложила в круглую форму. Плотно прижала тесто к стенкам формы, вытянула так, чтобы оно вылезло за пределы противня. Внутрь выложила картофельно-мясную смесь.
— Бабушка Зульфия была мастером раскачивать тесто тонкое, как бумага, — говорит Людмила Михайловна и выкладывает поверх картофеля второй, более тонкий слой теста. Плотно слепила обе части и закрутила края колоском. — В нашем селе Масливка, на Киевщине, говорят так: порядочный хозяин лепит вареники и пироги веночком, а не очень хороший —слепит как-нибудь!
Зять еще от двери кричит: "Дайте мне этого хлеба!"
Когда "веночный" шов был готов, Людмила Михайловна смазала пирог желтком и поставила в духовку. Через полчаса высокий румяный хлеб стоял на столе. Женщина вырезала по веночку "крышку" и разделила ее пополам. Часть вынула из пирога. От картофеля пошел пар, будто кто-то кастрюлю открыл.
— А попробуйте в печи приготовить — настоящая вкуснятина получается! — говорит на прощанье. — Мой зять еще от двери кричит: "Дайте мне этого хлеба!".
Что нужно
1 кг картофеля, 0,5 кг свинины, 1 морковь, 1 луковица, 1 кг муки, 2 яйца, 0,75 л кислого молока или кефира
Татары варят рис с финиками
Татары любят есть еду с пшеничным и просяным хлебом. Рис варят с финиками, а картофель — с говядиной, птицей, бараниной или кониной. Любят лакомиться жареной и отварной рыбой. Молоко пьют с маслом и медом. Сырые фрукты и овощи почти не едят, чаще добавляют их в различные блюда. Популярны также вино, ром, кумыс, щербет и жидкий мед.














Комментарии