Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 14:43

Кальвадос пьют между кушаньями

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Директор столичного супермаркета вина Людмила Ковальчук показывает любимое шампанское певицы Мадонны — ”Кюве Амур де Дец” 1999 года. Бутылка такого напитка стоит 792 гривни. Французская компания ”Дец” производит самое дорогое шампанское.
Директор столичного супермаркета вина Людмила Ковальчук показывает любимое шампанское певицы Мадонны — ”Кюве Амур де Дец” 1999 года. Бутылка такого напитка стоит 792 гривни. Французская компания ”Дец” производит самое дорогое шампанское.

В прошлом году 22 декабря на ул. Мечникова, 9, рядом с метро Кловская, открылся самый больший в Киеве винный супермаркет "Гуд вайн". Там можно купить около 3 тыс. разных алкогольных напитков. Из украинских производителей представлена только водка "Немиров" и "Златогор". Самое дешевое столовое вино стоит 23,29 грн. На шесть любых напитков магазин дает скидку 8%.

Бутылки в несколько рядов разложены на больших стеллажах с надписью страны-производителя. Между ними — широкие проходы, посередине стоят ящики с вином. Ао маркетк можно часами ходить, разглядывая продукцию, массивные книжки о вине, бокалах. Напротив входа — полки с игристыми напитками, в конце зала — коньяки, виски, водка.

— Приблизительно тысячу позиций мы сами завозим из Франции, Италии, Испании, Аргентины, Чили, Португалии, Швеции. Вскоре будут вина из Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии, — делится директор Людмила Ковальчук, 26 лет. Завезенные супермаркетом напитки обозначены на ценнике нарисованным человечком, бежащим с зеленой бутылкой на плече. — Они дешевле на 30–45 процентов.

Молдавских и грузинских вин в магазине нет. Их забраковали сомелье.

— Из украинских, возможно, появится коллекционная "Масандра", — добавляет Ковальчук. — Самый больший выбор — итальянских и французских вин. Хотя покупают всех производителей одинаково.

В выборе покупателям помогают сомелье.

— Был мужчина, отказавшийся от помощи, и выбрал вино сам, — замечает Людмила. — Потом говорит, что наше вино вкусное, но почему-то пенится. Оказалось, он купил газированный напиток. Другой покупатель из Конча-Заспы навы бирал в домашнюю коллекцию напитков на 17 тысяч гривен. Приблизительно 60 бутылок. Брал все, что понравилось. Сам повез их домой, хотя доставить мог и наш супермаркет.

— Иностранцы охотно берут простое столовое французское вино за 29 гривен и не кривятся, — добавляет сомелье Артем Дарчук, 27 лет, показывая темную бутылку с удлиненным горлыш ком.

В дальнем углу, между винными аксессуарами и коньяком, стоят два винных шкафа с прозрачным стеклом. Там прохладно и влажно. Самая дешевая бутылка стоит 390 грн.

Иностранцы берут столовое французское вино за 29 гривен и не кривятся

— Это большие вина, — объясняет сомелье Иван Бачурин, 28 лет. До этого мужчина работал барменом в столичных ресторанах. — Большинство из них — французские.

Неподалеку от "больших вин" — раритетный французский коньяк "Жан Филью" 1924 года за 2399 грн. Рядом с коньяком — разновидность этого напитка — арманьяк. Стоит от 250 грн.

— Его часто покупают на подарок ко дню рожденья, — Людмила открывает светлую деревянную коробку с арманьяком. Внутри — красный бархат. — Арманьяк у нас разных лет выдержки, начиная с 1960-х. Поэтому подбирают к возрасту именинника. В 1982 году уже раскупили на 25-летние юбилеи. Завозим их из Франции сами, поэтому он у нас дешевле.

Коньяк и арманьяк пьют не разбавляя. Виски крепостью более 40% сомелье советуют разводить талой водой. В маркете продают три вида этой воды.

— А еще лучше разводить водой из ви ско курни. Но обычно она чуть дешевле самого виски, — объясняет Бачурин. Разведенное виски не обожжет рот и у вкус у него будет лучше. — Подойдет и обычная негазированная "Бонаква".

Для застолья из горячительных напитков сомелье советует покупать кальвадос. Его готовят из яблочного и грушевого сидра. У него фруктовый аромат и легкий яблочно-грушевый вкус. Пьют кальвадос между блюдами из коньячного бокала, нехолодным. 40-градусный напиток янтарного цвета стоит от 233 грн.

— Кальвадос часто подают в ресторанах, он хорошо влияет на пищеварение, — улыбается Иван. — Выпил 50 граммов — и легко в желудке становится, можешь есть еще.

Сомелье "Гуд вайна" Анатолий Ильчук, 28 лет, на День святого Валентина советует мужчинам удивить любимых настоящим французским шампанским "Дец". Оно есть 1998–2000 года производства. Белое "Кюве Вильям Дец" 1998-го с золотистой этикеткой стоит 596 грн, розовое брют — 314 грн.

— Приятно удивит даже классическое сухое шампанское за 270 гривен, — говорит Анатолий. — У него привкус ванили, персика, дыни.

Быстро раскупили светлое игристое вино 1999 года "Кюве Амур де Дец", на витрине осталось три единицы. Разлито оно в прозрачные бутылки.

— Это любимое шампанское певицы Мадонны, — объясняет сомелье.

Продается в белых коробках с ангелом любви. Стоит 792 грн.


 

К сицили йскому напитку подходит пицца

 

— К своему любимому итальянскому вину готовлю сицили йскую пиццу, — говорит Артем Дарчук, 27 лет.

Мужчина замешивает тесто из 250 г муки, 15 г дрожжей, стакана воды, ложки оливкового масла, горсти соли. Через час опять вымешивает и раскачивает блин толщиной 2 мм. Кладет в круглую форму и делает бортики. Оставляет подходить.

Для начинки Артем берет полкилограмма помидоров или неострого томатного соуса, по 200 г нарезанной пластинками ветчины и тертого твердого неострого сыра. Кладет все слоями на тесто, верх смазывает оливковым маслом и посыпает сухим орегано.

— Штук 20 разрезанных пополам черных маслин и граммов 150 поре зан ны х шампиньонов дополнят вкус, — продолжает Дарчук.

Через 20–30 мин. Артем достает пиццу из духовки.

Дегустацию начинают с белого вина


В столичном винном маркете "Гуд вайн" вина можно попробовать. Обычно дегустация начинается в 17.00.

— Можем откупорить бутылку, выбранную покупателем, — объясняет сомелье Артем Дарчук. — Многие люди хотят купить хорошее вино, но не хотят ошибиться со вкусом, и боятся покупать.

Артем советует начинать дегустацию с белых вин. Они легче. Говорит, обязательно должны быть вода, хлеб или сухари, неострый сыр.

— Откупоренную бутылку вина можно хранить дома несколько дней, но из бутылки нужно откачать воздух. Для этого продают специальный прибор, — замечает сомелье. — Некоторые старые вина рекомендуют открывать за шесть часов до употребления.

Сейчас вы читаете новость «Кальвадос пьют между кушаньями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть